Третий день VI семинара ИППО прошел в Иверском монастыре

Сегодня участников VI семинара для руководителей отделений Императорского Православного Палестинского Общества встречали в стенах древней Иверской обители. Знакомство с монастырем началось с молебна и экскурсии.

Иверский Богородицкий мужской монастырь на одном из островов озера Валдая был основан еще патриархом Никоном по образу Иверской обители на Афоне как воплощение идеи преемственности России в наследии византийской духовной культуры. Этот остров стал называться Святым, а обитель стала не только колыбелью духовности, но и процветающим центром различных ремесел - здесь появляются печатники, переплетчики, переводчики, искусные мастера в резьбе по дереву, прекрасные иконописцы, зарождается производство цветных изразцов.

Главной святыней монастыря был список со знаменитой афонской иконы Иверской Божией Матери, заказанный у иконописцев-святогорцев патриархом Никоном для освящения новой обители. Икона поражала всех своим великолепием и дорогим убранством. По свидетельству Павла Алеппского: "… икона превыше всякого удивления, поражает взор и ум зрителя: нет подобной ей даже в сокровищнице царя, ни в его церквах, ибо мы видели все иконы…". Ценность украшений этой иконы достигала в то время более 44000 рублей серебром. Патриарх Никон запретил всем иконописцам делать с нее списки и копии. Уже по пути в Москву икона прославилась чудесами...

В 1927 году монастырь был закрыт, а чудотворная икона увезена в неизвестном направлении. Находящаяся в настоящее время чудотворная икона Иверской Божией Матери, написанная ориентировочно в 1854 году как благословение Валдайскому ополчению, шедшему на Крымскую войну, является копией чудотворного образа. 

Молебен перед стариной иконой совершил епископ Городецкий и Ветлужский Августин, член Нижегородского отделения ИППО.

После экскурсии и трапезы началась рабочая часть семинара. 

Секретарь Нижегородского отделения ИППО профессор Нижегородского университета Светлана Колобова рассказала о проектах отделения, о тесном сотрудничестве с Церковью в деле духовно-нравственного воспитания молодежи, сохранения истинных ценностей. Совместно со священнослужителями проводятся научные конференции, издаются книги, открываются выставки.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, член Новгородского отделения ИППО подчеркнул роль Императорского Православного Палестинского Общества в культурно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Владыка особо отметил, что члены Императорского Православного Палестинского Общества должны везде являть собой пример высоких духовных идеалов, совершать правильные поступки, быть чистыми в помыслах. Он поделился с участниками семинара воспоминаниями о 24-летнем знакомстве с Сергеем Вадимовичем Степашиным, рассказал, что всем сердцем любит Россию, что сам попросился в Великий Новгород, отказавшись от кафедры в Париже.

Епископ Августин дополнил рассказ владыки, рассказав о его предках, которые были священниками. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что очень почитает историю и подвижников Императорского Православного Палестинского Общества и рад, что он и присутствующие в зале духовные особы, а также и многие другие, в том числе Святейший Патриарх Кирилл, состоят в действительных и почетных членах Общества. Такое единение по-настоящему может помочь процветанию России, потому что основополагающим в любом добром деле является духовное начало.

Председатель Одесского отделения ИППО Эдуард Окунь передал участникам семинара слова приветствия от митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, являющегося также членом Общества.  Целью мероприятий, которые проводит Одесское отделение, он обозначил научно-просветительскую деятельность, участие в конференциях, публикацию статей, рассказывающих об истории Общества в приходских печатных изданиях, подготовку книги о святынях Юга России. По его словам, в Одессе проживает представители 133 национальностей, которым нужна прочная ценностная платформа для того, чтобы слышать, понимать друг друга и быть добрыми соседями. Христианские заповеди как раз учат добродетельно жить в обычной мирской жизни.

Своими незабываемыми впечатлениями о пребывании на Новгородской земле поделился с коллегами член Владимирского отделения ИППО иеромонах Варфоломей (Минин), настоятель храма свв. равноап. Кирилла и Мефодия при Владимирском университете, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и религиоведения. В продолжение темы семинара он рассказал, что в работе со студентами уделяет большое внимание формированию исторического сознания, воспитанию целостного восприятия русской истории, пониманию своего места в ней. С Владимирской землей связан святой князь Андрей Боголюбский, знакомство с его жизнью и духовным подвигом помогает молодежи лучше осознать свои корни. Во Владимире регулярно проводятся научные конференции международного уровня, посвященные Андрею Боголюбскому, в которых участвуют члены Владимирского отделения ИППО. Среди других инициатив отделения в области международных контактов и укрепления связи со Святой Землей о. Варфоломей назвал содействие побратимству Владимира и Вифлеема.

Рассказ о работе со студенческой молодежью на Владимирской земле продолжила Нина Чайковская - профессор, директор Муромского института Владимирского государственного университета. В Муромском институте много внимания уделяется нравственному и духовному развитию молодого поколения.

Из монастыря участники семинара уезжали с иконами Иверской Божией Матери. Одну из них владыка Лев подарил для Центра ИППО в Москве, одну - для Центра ИППО в Вифлееме. Образ Иверской Богоматери преподнесли коллеги сотруднице Управления делами ИППО Елене Салтановой по случаю дня рождения.

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Фото Владимира Шелгунова, члена ИППО

Поделиться: