Святыни земли Симбирской: Уникальные храмы Арского и их чудеса

Белоснежный храмовый комплекс села Арское находится в 20 километрах от Ульяновска. Его серебристые купола с крестами словно выплывают из заснеженной равнины, когда едешь по трассе. Рядом приютились многочисленные дома сёл Арское и Погребы.

Почти двадцать лет настоятелем храмового комплекса служит действительный член Симбирского отделения ИППО протоиерей Алексий Кормишин. Когда владыка Прокл направил его сюда на службу, здесь стоял один полуразрушенный храм Богоявления. Отец Алексий пришёл в ужас, когда оценил профессиональным взглядом архитектора, кем он был до рукоположения в сан священника, состояние постройки.

«Когда приехал сюда, будучи священником, я просто вообще не ожидал… Когда непрофессионалы начинают заниматься не своим делом, они так напортачили. А в конце решили всё сломать. И вот пришлось его семь лет восстанавливать. Там были такие сложнейшие вещи, что я таких ранее не встречал»
Алексий Кормишин, протоиерей, настоятель храмов села Арское, действительный член Симбирского отделения ИППО
 

Как говорит священник, в первый раз он здесь побывал в 1992 году, тогда в потолке зияла одна двухметровая дыра, которую можно было залатать. Через 10 лет храм был весь в дырах. Но его надо было сохранить во что бы то ни стало. Его стены помнят историю нашей земли.

«Храм 1649 года постройки – самый старый храм Ульяновской области. Он сохранился по той причине, что его построили из кирпича. В те времена, когда строился Симбирск, дома, храмы – все были деревянные, кирпича ещё не делали, а леса было полно. А здесь, поскольку природная аномальная зона, в этом месте никогда не бывает молний, об этом знали люди, и по этой причине царь Алексей Михайлович, отец Петра Первого, приказал построить пороховые погреба для хранения «пищального зелья»»
Алексий Кормишин, протоиерей, настоятель храмов села Арское, действительный член Симбирского отделения ИППО
 

Отец Алексий твёрдо решил, что храм восстановит, правда, тогда он ещё не знал, кто ему станет помогать. Интересно, что к храму больше потянулись не те, кто жил рядом, а беспризорные дети, молодые люди, вернувшиеся из Чечни и попавшие в преступные группировки. Каждый из них оказался один на один со своей бедой. Они искали путь истинный, и нашли его здесь, в Арском. Но прежде всего они нашли приют, поддержку и помощь. Их истории кажутся невероятными. А это было не так давно, всего-то 17 лет назад.

Источник: ulpravda.ru

Поделиться: