Святейший Патриарх встретился с участниками Международного Православного Студенческого Форума «Вера и профессия»

13 октября 2016 года на одной из современных площадок Москвы - в 75-м павильоне ВДНХ прошел II Международный Православный Студенческий Форум «Вера и профессия». В Форуме приняли участие ведущие вузы страны, передовые высокотехнологичные компании, более 15 тысяч студентов из России и других стран.

Было развернуто 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных компаний, демонстрировавших интерактивные и новаторские технологии, стартапы студентов ВУЗов и молодых специалистов, а также три открытых лектория и спортивно-игровая зона.

Студенты с удовольствием погружались в виртуальный мир с помощью NVR-шлема, испытывали тепловизоры, разработанные кафедрой психологии МГУ, общались с роботами. Организаторы ставили перед собой две основные задачи - познакомить молодых людей с современными наукоемкими, инновационными решениями и способствовать их распространению, а также показать значимую роль Русской Православной Церкви в формировании современного, талантливого, ответственного и целеустремленного молодого поколения.

Святейший Патриарх осмотрел стенды МГУ имени М.В. Ломоносова, ректором которого является действительный член ИППО Виктор Садовничий, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российского государственного социального университета, Синодального отдела по делам молодежи, а затем посетил спортивную зону, где были представлены, в частности, современные тренажеры, мультимедийный тир и инновационные средства передвижения (сегвей, электровелосипед, электросамокат). Любой желающий мог испытать представленные разработки.

Кроме того, в спортивной зоне прошли мастер-классы по боевым искусствам. Святейший Владыка ознакомился со стендом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

В ходе осмотра стендов российских компаний, в которых работают молодые специалисты, Святейший Патриарх Кирилл посетил стенд «Робототехника», посвященный достижениям российских компаний в таких наукоемких областях, как космическая робототехника и интеллектуальный транспорт.

Предстоятель Русской Церкви также посетил стенды Московского авиационного института и Московского политехнического университета.

Центральным событием форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО, со студенческой молодежью. На ней Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви  епископ Выборгский и Приозерский  Игнатий огласил  приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшему Патриарху, всем участникам, организаторам и гостям II Международного православного студенческого форума.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с Первосвятительским словом.   В, частности,  Святейший отметил:  «Для того, чтобы взойти на вершину, нужна сила. И вы знаете, наверное, по фильмам, по книгам, сколько труда нужно альпинисту, чтобы вскарабкаться на вершину. А что происходит с человеком, который карабкается в гору? Он напрягает свои силы, он совершает подвиг над самим собой, а иногда и подвиг спасения своего ближнего. Вот так и крестоношение: без подвига не может быть совершенства, без крестоношения не может быть совершенства. Отбрасывайте всякую пропаганду, когда она говорит, что relax and enjoy — путь к совершенству. Это — путь к деградации, и не просто личности — человеческой цивилизации».

Епископ Игнатий сообщил о большом количестве вопросов в разных форматах, поступивших в адрес Его Святейшества. Были отобраны самые интересные из них, относящиеся к теме форума «Вера и Профессия». Модератором прямой линии в зале была ведущая телеканала «Россия-24» Екатерина Грачева.

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы из зала, а также на те вопросы, которые поступили из российских регионов и из-за рубежа в call-центр по телефону и по видеосвязи.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл пожелал всем ее участникам помощи Божией на жизненном пути.

В программе форума состоялись также беседы и дискуссии с известными деятелями науки, искусства,  политики, культуры, религии, спорта. Среди них : Александр Торшин, Павел Лунгин, Вячеслав Фетисов, Александр Масляков, протоиерей Максим Первозванский, протоиерей Андрей Ткачев, иерей Филипп Ильяшенко, Аркадий Мамонтов, Александр Колмановский , Фёдор Конюхов, Алексей Немов и другие.

Организаторами II Международного Православного Студенческого Форума выступили Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви, Правительство Москвы и ВДНХ.

На Форуме присутствовали  действительные члены ИППО - начальник Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, руководитель Молодежной секции ИППО Павел Карпухин.

Поделиться: