Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского, Почетного члена ИППО

Они пройдут в Архангельской митрополии 13-14 июня.

13-14 июня 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Архангельскую митрополию, где возглавит торжества по случаю 25-летия канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского.

                                    i.jpg

13 июня, Святейший Патриарх Кирилл совершит всенощное бдение на площади у строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. Начало богослужения в 17.00.

Также в этот день Предстоятель Русской Церкви посетит учебное парусное судно «Мир», которое прибудет в Архангельск в рамках VII морского молодежного фестиваля «Морфест-2015». Святейший Патриарх благословит участников морского крестного хода, которые отправятся на борту парусника из Архангельска на Соловки.

                                       1236.jpg

14 июня Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию на родине святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Сура (Пинежский район Архангельской области). Богослужение начнется в 10.00 в Успенском соборе Сурского Иоанновского женского монастыря.

На торжества в Суру соберутся представители 138 епархий России, ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Австралии, Бразилии, Германии, Индонезии, Италии, Ирана, Канады, Норвегии, Пакистана, США и Чили, иерархи и священнослужители, члены «Иоанновской семьи» из 22-х стран мира.

                                     8d3adcd42d5a7b28c2192571828b2542.jpg

«Иоанновская семья» — содружество храмов, приходов и социальных учреждений, особо почитающих память святого праведного Иоанна Кронштадтского, связанных общей молитвой, желанием помогать друг другу и совместно трудиться. Сообщество образовалось в 2009 году, когда торжественно отмечалось 100-летие со дня кончины святого.

Поделиться: