Святейший Патриарх Кирилл сообщил о скором завершении экспертизы останков детей Николая II - Почетного члена ИППО цесаревича Алексея и княжны Марии

Экспертиза останков детей императора Николая II цесаревича Алексия, Почетного члена ИППО, и княжны Марии завершается, сообщил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО, на встрече с потомком императора Николая I и старшим в роду Романовых князем Дмитрием Романовичем. Эта встреча проходила 10 октября в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

"Мы договорились с руководством страны о том, что нужно повторно сделать все экспертизы, поскольку, с нашей точки зрения, то, что происходило в девяностые годы, происходило с нарушениями. А для того, чтобы Церковь приняла результаты экспертизы, сама экспертиза должна быть безупречной, не должно быть никаких подозрений ни у кого. В настоящий момент завершаются эти экспертизы, они проходят в нескольких лабораториях за границей", - сказал патриарх в субботу на встрече с потомком императора Николая I и старшим в роду Романовых князем Дмитрием Романовичем в Троице-Сергиевой лавре.

Он заверил, что Церковь с уважением и доверием относится к ученым. "Но для того, чтобы не было никаких сомнений, просим, чтобы они не спешили, чтобы они сделали все как полагается", - пояснил Предстоятель РПЦ.

Многие люди, "которым эта тема близка, которые считают ее важной, разделяют этот подход", подчеркнул Патриарх.

Его Святейшество также сообщил, что "останки зашифрованы, никто не знает, в каком сосуде кому они принадлежат, знает об этом только один человек на планете - это Патриарх Московский и всея Руси Кирилл". "У меня есть список, составленный в присутствии других людей: мы знаем, в каких сосудах какие останки", - подчеркнул он.

По словам Патриарха, "если будет подтверждение, что действительно есть совпадения, и речь идет о родственниках, тогда у нас будет основание с доверием отнестись к этой экспертизе".

Патриарх Кирилл также пообещал сообщить князю Дмитрию Романовичу о результатах экспертизы.

"Я очень надеюсь, что все благополучно завершится. Мы, конечно, вас известим об этом. В любом случае вы получите результаты этих исследований", - заверил он.

Поделиться: