Святейший Патриарх Кирилл : "Нужно расширять фронт защиты христиан на Ближнем Востоке и во всем мире"

20 апреля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает не допустить демонизации ислама и усилить взаимодействие с традиционными исламскими общинами.

"За минувший год мы стали свидетелями очень скорбных событий. Это и захват боевиками ИГИЛ города Мосула, уничтожение всех церквей в Мосуле, их было 45. Страшно представить, что сейчас нет ни одного целого храма. И когда кто-то говорит, что это делается во имя ислама, я могу дать только одну характеристику подобного рода пониманию. Если это так, то кто-то специально все это делает, чтобы демонизировать ислам в глазах всего мира", - сказал предстоятель в понедельник на пасхальном приеме в МИД РФ.

10702164_10206725598128264_2330110571358913993_n.jpg

По его мнению, "более сильного способа превратить ислам в изгоев человечества придумать невозможно". "Показывают, как во имя ислама отрезают головы, как разрушают храмы, как ниспровергают культурные ценности, а дальше все пойдет своим чередом. У людей возникнет естественное чувство неприятия всего этого. Вот почему мы одновременно усиливаем взаимоотношения с исламскими общинами", - сказал он.

Патриарх считает необходимым развивать взаимоотношения с арабским миром, "чтобы совместными усилиями не допускать наступления экстремистского крыла в исламской общине, для того, чтобы не допускать искаженного понимания ислама в сознании мировой общественности". "Присутствие христиан на Ближнем Востоке - это действительно исторический факт, а также фактор стабильности в регионе. Если христианская община будет вытеснена, если христиане не будут возвращаться, Ближний Восток будет превращаться в монорелигиозную общину", - заявил он. Патриарх считает совместную деятельность Церкви и МИД РФ по защите христиан по всему миру "делом особой важности".

"Нужно расширять фронт защиты христиан на Ближнем Востоке да и во всем мире. Мы положительно оцениваем перспективу взаимодействия с Римско-католической церковью. У нас совпадают позиции полностью по этому вопросу", - добавил он.

Поделиться: