Святейшему Патриарху Кириллу присвоено звание почетного доктора Дипакадемии МИД России

Сегодня в Актовом зале Дипломатической академии МИД России состоялась торжественная церемония вручения диплома Почетного доктора Дипакадемии Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, возглавляющему Комитет почетных членов Императорского Православного Палестинского Общества.

Ученая степень Предстоятелю Русской Православной Церкви присвоена за "выдающийся вклад в духовно-нравственную, просветительскую и миротворческую деятельность на благо отечества, крупные достижения в области науки, помощь и поддержку в развитии Дипломатической академии".


Вручая диплом и мантию, ректор учебного заведения Евгений Бажанов, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, выразил убежденность, что Церковь и Дипакадемия "будут и дальше сотрудничать и углублять сотрудничество".

В церемонии принял участие Министр иностранных дел России Сергей Лавров, почетный член Императорского Православного Палестинского Общества. В своем выступлении он, в частности, отметил:

"Неоспорим и неоценим вклад Патриарха в целом в выработку творческой, опирающейся на твердые устои и в то же время устремленной в будущее позиции Русской Православной Церкви, которая становится все более заметной и весомой частью общих усилий на таких важнейших направлениях, как консолидация русского мира, содействие межконфесиональному и межцивилизационному диалогу, защита христиан, которые подвергаются сегодня гонениям в различных регионах".

Глава МИД России напомнил, что Его Святейшество является почетным доктором целого ряда престижных университетов и высших школ в России и за рубежом: 

"Нам, в Министерстве иностранных дел, особенно приятно, что сегодня в этот ряд выстраивается наша Дипакадемия, внося тем самым свою лепту в признание заслуг Святейшего Патриарха в глубоком осмыслении сложного этапа мирового развития, анализе ключевых проблем современности через призму непреходящих нравственных духовных ценностей".

Министр дал высокую оценку конструктивному взаимодействию между внешнеполитическим ведомством и Русской Православной Церковью в интересах утверждения в мировых делах правды и справедливости, атмосферы взаимопонимания и партнерства. Он пожелал Святейшему Патриарху новых успехов в благородном подвижническом служении на благо Церкви и Отечества.

Поделиться: