Священный Синод назначил ряд архиереев на зарубежные кафедры Московского Патриархата

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначении архиереев на кафедры в Западной Европе (журнал № 116).

Участники заседания постановили назначить епископа Подольского Тихона, который является  членом Совета ИППО, управляющим Берлинско-Германской епархией, освободив его от управления Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, с временным сохранением за ним титула «Подольский».

Управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями с титулом «Венский и Будапештский» назначен член Совета ИППО епископ Звенигородский Антоний, с сохранением за ним должности руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

Архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон освобождён от временного управления Гаагско-Нидерландской епархией. Его Высокопреосвященству выражена благодарность за многолетние труды по окормлению приходов Московского Патриархата в Нидерландах.

Архиепископ Сурожский Елисей освобождён от управления Сурожской епархией, с выражением благодарности за понесённые труды, и назначен Преосвященным Гаагским и Нидерландским.

Преосвященным Сурожским назначен епископ Богородский Матфей, с освобождением его от управления приходами Московского Патриархата в Италии. Временное управление приходами Московского Патриархата в Италии поручено епископу Венскому и Будапештскому Антонию.

По материалам сайта Патриархия.ru

Поделиться: