С.В.Степашин о духовном подвиге Преподобного Сергия Радонежского

К 700-летию Преподобного Сергия Радонежского в Издательстве Московской Патриархии готовится к выходу в свет книга «Подвиг Преподобного Сергия Радонежского». Приводим выдержки интервью Сергея Степашина для этого издания.
"Первое что я хочу сказать, совершенно личное – преподобный Сергий Радонежский является моим духовным покровителем, поэтому для меня этот праздник ещё и важен как для Сергея. Кроме того, я возглавляю Императорское Православное Палестинское Общество,и игумен Земли Русской  святой Сергий Радонежский был духовным покровителем его первого Председателя – Великого Князя Сергия Александровича Романова. Собственно говоря, этому старейшему в России Обществу, поддерживающие духовные связи России со Святой Землей, уже 132 года.

Что касается самого Сергия Радонежского,то среди многих святых, он занимает особое место. Мне этот святой, собиратель Земли Русской, близок и как военному человеку, как генералу - то, что он реально был не только служителем церкви, не только духовником и наставником,этот человек - уникальная личность, по сути дела он сыграл выдающуюся роль в спасении и объединении Земли Русской.
 
Не случайно такое  постоянное притяжение людей на протяжении нескольких веков к его мощам в Троице - Сергиевой Лавре. Мне представляется, что этот праздник - не только праздник Сергия Радонежского,  но и праздник, связанный стем, что сегодня является для человека наиболее актуальным. Это - сплочение нашей страны, ее объединение.Были тяжёлые девяностые годы, когда прямо стоял вопрос о том, будет ли существовать Российское государство, и вы знаете, стояли планы его расчленения,и  Россию действительно могли превратить в лоскутные княжества. Слава Богу, выстояли.

В третьих, сегодня всё больше и больше у нас звучит голос о том, что, несмотря на то, что Россия является многонациональной,много конфессиональной страной, Православие является её стержнем – нравственным, духовным, культурным, объединяющим нашу страну. Вы знаете, в этом году прошло празднование 400-летия Дома Романовых - впервые, кстати, прошедшее после 100-летнего забвения и поливания грязью этой благородной семьи.
 
4 ноября, на мой взгляд, очень четкую историческую оценку того, что было сделано за столетия правления Романовых, дал наш Президент, Владимир Путин. В этом контексте празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского, безусловно, займет особое место в нашей стране, и я рад,что в какой-то степени могу в этом лично участвовать. Я являюсь членом Попечительского Совет Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной Академии. Этот Совет был создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 8 сентября 2004 года. 
 
Свято-Троицкая Лавра всегда была мощным духовным центром и средоточием духовной жизни Православной Руси. Таковой она пребывает и сегодня. Большие человеческие симпатии и уважение я испытываю к наместнику Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископу Феогносту, который много сил отдает сохранению и преображению Лавры. И я рад, что участвую в оказании реальной помощи, в подготовке и проведении этого поистине общенационального праздника, для того,чтобы Сергиев Посад превратился в  своего рода «мекку» для православных  паломников.
 
Необходимо сделать все для решения вопросов транспортной инфраструктуры,  строительства новых  гостиниц, благоустройства города. Я знаю, что ведётся большая работа  по обустройству и реставрации самого монастыря, и всего, что связано с ним и монастырской жизнью.Поэтому я не только жду  этого праздника,но и постараюсь вместе с другими членами Попечительского Совета сделать всё,чтобы грядущий праздник стал одним из самых ярких и значимых в этом веке для нашей России  как православной цивилизации.
 
- Преподобный Сергий был монахом, и явил собой не только образец смирения, но и образец жертвенности. Считаете ли вы, что«русский Дух» должен иметь образцом эту жертвенность, уважение человека к человеку? Должен ли человек жертвовать своим «я», своим «эго», в том числе,и  ради государства?

Безусловно. Я с вами согласен – это то, что называется «когда прижмёт», когда отступать,  некуда и некогда. Мы можем привести множество исторических фактов и примеров, в том числе, пример Ильи Муромца, или благоверных супругов Петра и Февронии, это близкие мне по духу Святые. Дело втом, что я являюсь попечителем в Муромском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Они действительно жертвовали своим «я». Совершенно очевидно, что и уважение человека к человеку, и готовность не для славы, не для слова, пожертвовать собой, что всегда было в духовном облике самого Сергия Радонежского, –  это одна из таких черт Русской Души, которая раскрывается сейчас в очень сложных переломных событиях.

- Какие основные черты, по вашему мнению, должны быть у русского, российского человека для укрепления Духа сегодня?

- Во-первых, 80 лет жёсткого атеизма привели к тому, что у нас большинство наших граждан, даже которые ходят в церковь, даже те, кто крестится, крестит своих детей и венчается – они далеко не верующие, невоцерквленные ещё люди. Поэтому этот процесс очень сложный и тяжелый, и мнекажется главной опорой, главным стержнем, главной скрепляющей силой для любого человека, кстати, любой веры – даже других вероисповеданий – есть вера настоящая, истинная. И нельзя её,знаете, строем воспитать, нельзя заставить верить, как нас насильно пытались заставить не верить в своё время - вот это самое сложное и самое стержневое в нашей жизни. Вспомним Фому неверующего,хорошие поговорки про Фому неверующего в нашей стране. Человек неверующий не может быть созидателем, он может быть только временщиком, в любом месте, в том числе, в своей стране. Вместе с тем, образ Сергия Радонежского, его духовный подвиг– пример  истинной, настоящей Веры,подлинной духовности и крепости русского духа. На том и стоит Россия!"

Вопросы задавала действительный член ИППО Александра Чувараян
Поделиться: