Состоялся традиционный пасхальный приём, организованный Московским региональным отделением ИППО

Традиционный пасхальный приём состоялся 12 апреля в Октябрьском зале Дома Союзов. Всех гостей и членов ИППО поприветствовал председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков. Он поздравил всех с Пасхой Христовой и пожелал всем здравия и всяческого благополучия. Был провозглашён традиционный и жизнеутверждающий тропарь этих всерадостных дней: «Христос Воскресе».
А далее состоялась презентация уникальной выставки, которая переносит всех зрителей во времена далёкого прошлого, когда фотографии входили в моду. Каждый русский паломник, оказавшийся на Святой Земле, хотел запечатлеть этот удивительный момент своей жизни, соприкосновение с местом, где прошла земная жизнь Спасителя.
 
Подробно о возникновении фотографии на Святой Земле, о роли руководителей Русской Духовной Миссии в формировании фотоальбомов, начиная с 60-х годов XIX века, рассказала секретарь Московского областного отделения ИППО Рита Бутова. Она отметила: «Фотография – прекрасный инструмент историка». Это подтверждает увлечение фотографией архимандрита Антонина (Капустина). Он занялся ею ещё служа в Афинах и много лет своей жизни, несмотря на огромную занятость, посвящал фотографии, создавая цельные альбомы о Святой Земле, деятельности Русской Духовной Миссии.
 
 
Спустя годы всё своё фотографическое оборудование он передал монаху Русской Духовной Миссии Тимону. Его фотографии в количестве 25 штук и были представлены в рамках этой пасхальной выставки, экскурсию по которой подробным образом провёл член Совета Московского отделения ИППО Кирилл Вах, генеральный директор издательства «Индрик». «Судя по той продукции, которую изготавливали фотографы Русской Духовной Миссии для русских паломников, им интересны были, кроме евангельских сюжетов, собственные портреты и сцены религиозных обрядов, свидетелями которых они являлись», – отметил Кирилл Алексеевич.
 
 
Полная коллекция фотографий Святой Земли, сделанных монахом Тимоном, составляет 80 фотографий. Ныне это уникальные снимки, безмолвные свидетели далёкой эпохи, по которым многое можно изучать и сравнивать, принадлежат Московскому отделению ИППО. Выставка ещё была дополнена предметами фотографического оборудования.
 
 
Как заявил председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков, что это не последняя выставка. «Это ныне принадлежит Обществу и будет доступно для ознакомления, изучения, исследования всем заинтересованным людям и прежде всего членам ИППО», – сообщил Сергей Львович.
 
Такого рода работу Московского отделения ИППО на ниве просвещения высоко оценил Председатель ИППО Сергей Степашин.
 
Участники приёма с интересом и не без пользы познакомились с выставкой, узнали много нового о паломничестве на Святую Землю, которое организовала в позапрошлом веке ИППО.
 
 
Со старинных фотографий на нас, сегодняшних, смотрят просветлённые лица, которые вот сейчас в дни Светлой седмицы у Гроба Господня на Елеоне… и, вторя им, мы вновь и вновь восклицаем главное приветствие этих дней: «Христос Воскресе!»
Поделиться: