Состоялось заседание Совета Московского отделения ИППО

1 октября 2013 года под сводами уникального Музея русской иконы состоялось очередное заседание Совета Московского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.
В нем приняли участие Председатель Московского отделения Сергей Львович Байдаков, члены совета: управляющий делами губернатора и правительства Московского области Александр Александрович Жуков, директор Дома русского зарубежья им. А. Солженицына Виктор Александрович Москвин, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Олег Герасимович Пересыпкин, советник председателя РФФИ Андрей Евгеньевич Родин, секретарь отделения Яна Викторовна Федорищева.
 
DSC_0669.jpg
 
DSC_0688.jpg
 
DSC_0723.jpg
 
На заседание Совета также были приглашены: заместитель председателя ИППО и руководитель Рабочей группы по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке Елена Александровна Агапова, руководитель научной секции Московского отделения Александр Васильевич Назаренко, руководитель международной секции ИППО и член  Совета Общества Олег Иванович Фомин, руководитель секции религиозного туризма и паломничества иеромонах Никон Белавенец, председатель ревизионной комиссии Владимир Александрович Мариупольский, член отделения, председатель Ассоциации арабских диаспор доктор Хассан Насрулла, заместитель руководителя секции религиозного туризма и паломничества Петр Петрович Мартынцев, заместитель руководителя Издательства Московской Патриархии Игорь Владимирович Лапшин, председатель студенческого парламентского клуба при Государственной Думе ФС РФ Ильдар Габбасов, Маяцкий Виталий Петрович – исполнительный директор АНО «УД ИППО» Виталий Петрович Маяцкий, заместитель исполнительного директора АНО «УД ИППО» Татьяна Леонидовна Голубева, заместитель исполнительного директора АНО «УД ИППО» Елена Геннадьевна Аверкова, главный бухгалтер АНО «УД ИППО» Юрий Федорович Малый.
 
Началось заседание Совета с приветственного слова директора Музея русской иконы  Николая Васильевича Задорожного, который рассказал об истории создания музея – самого крупного в России частного музея восточно-христианского искусства, основанного известным российским коллекционером Михаилом Абрамовым. Примечательно, что на торжественном открытии музея присутствовал Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин.
 
DSC_0947.jpg
 
Музей русской иконы воскрешает одну из лучших отечественных традиций русского меценатства, столетие назад послужившего началом собирания и изучения русской иконы. Это единственная в России частная коллекция византийского и древнерусского искусства, которая открыта и общедоступна для посетителей. Здесь ежедневно проводятся бесплатные обзорные и тематические экскурсии для всех желающих, постоянно работают научные консультанты, действует лекторий, проходят концерты и презентации. Музей русской иконы официально принят в международную организацию IСOM (Международный совет музеев, имеющий высший консультативный статус категории "А" в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН).
 
DSC_0543.jpgDSC_0559.jpg
 
DSC_0549.jpgDSC_0557.jpg
 
DSC_0541.jpgDSC_0545.jpg
 
Заседание Совета в  окружении древнерусских икон и библейских образов придавали обсуждению особое звучание и ощущение духовных связей России со Святой Землей. Тем более, что  были обсуждены следующие вопросы:
 
- совместной деятельности Московского отделения и Рабочей группы по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке за  период май-сентябрь 2013 года;
 
- встречах делегации Московского отделения ИППО с представителями Ливанского Культурного Православного Императорского Общества (ЛКПИО) в июле 2013г. и мэром города Вифлеем в августе 2013г.;
 
- программе пребывания и составе делегации Московского отделения ИППО для рабочей поездки в Ливан на презентацию ЛКПИО по приглашению мэра г.Амьюн Джирджи Баракята;
 
- о воссоздании Московским отделением исторической памятной доски в честь посещения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове первыми Председателями ИППО;
 
- регистрации Московского отделения в Министерстве юстиции РФ;
 
- подготовки ежегодного отчетного собрания членов Московского отделения ИППО в ноябре 2013г.
 
По первому вопросу выступила  Елена Александровна Агапова. Она рассказала о ходе проведения гуманитарной акции в поддержку народа Сирии и о задачах, которые стоят перед Рабочей группой ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке на данном этапе. Е.А.Агапова проинформировала о доставке  седьмой партии груза в Дамаск, предназначенной  для детей-сирот и насельниц монастыря святой равноапостольной Феклы в городе Маалюле, подвергшемуся нападению боевиков, и сложных условиях сопровождения этого гуманитарного груза на территории Сирии в связи с проведением боевых действий. Переданный в Дамаск груз также предназначен для представителей Антиохийского Патриархата, министерства социальной защиты САР и настоятельницы монастыря св. Иакова в Каре Агнесс Мариам ас-Салиб.
 
Е.А. Агапова также проинформировала присутствующих о положении христианского населения в Сирии и ухудшении гуманитарной ситуации в этой стране. Она особо отметила, что Рабочей группе удалось наладить постоянные и  прямые контакты с  религиозными лидерами Сирии, Министерством социальной защиты и лично Министром этого ведомства, представителями общественных организаций  этой страны. Это позволяет получать информацию из первых рук и вести мониторинг гуманитарной ситуации и положения христианского меньшинства в Сирии.
 
Е.А. Агапова сообщила также, что в ближайшее время на собранные средства  планируется закупить детское питание -  более шести тонн сухих молочных смесей. Они будут доставлены в ближайшее время в Латакию вместе с гигиеническими средствами и медицинской техникой.
 
DSC_0617.jpg
 
Руководитель Рабочей группы подробно рассказала об участии Московского отделения в гуманитарной акции ИППО, которую высоко оценивают председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по благословению которого  проводится эта гуманитарная миссия. Е.А.Агапова поблагодарила собравшихся за участие в организации мероприятий по проведению гуманитарной акции. Особая благодарность прозвучала в адрес членов Совета отделения Жукова А.А., оперативно оказавшего помощь в прохождении таможенного и грузового оформления груза, и протоирея Владимира Силовьева, который вместе с прихожанами храма в Старом Симонове передал детям из монастыря св.Феклы в Маалюле сувениры и подарки. Был отмечен  труд членов Московского отделения, принимавших самое активное участие в сборе, упаковке и отправке помощи в Сирию.
 
Затем слово взял О.И. Фомин. Он отметил, что подобного рода работа возвращает нас к идеям, которые были заложены первыми основателями ИППО – гуманитарной и благотворительной помощи христианам Ближнего Востока.
 
DSC_0645.jpg
 
Деятельность ИППО на Ближнем Востоке, в частности, на территории Сирии получила широкую и позитивную огласку не только в Сирии, но и в других ближневосточных странах. Так, на днях поступило обращение от православных палестинских семей, проживающих на территории Сирии и в приграничных районах, с просьбой оказать им посильную помощь, в частности, в поставках детского питания. Эти поселения также подвергаются нападениям радикально настроенных боевиков. Их просьба - это не только мольба о помощи  в решении бытовых проблем, но и надежда на то, что о них не забудут общественные, гуманитарные организации и правительства их стран.
 
О.И. Фомин обратил внимание присутствующих на слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные им на Совете Императорского Православного Палестинского Общества 28 ноября 2012 года, в которых Святейший отметил основной задачей общества – поддержка и защита  христиан, испытывающих гонения во всем мире. Президент РФ Владимир Путин также неоднократно в своих выступлениях говорил, что Россия  будет продолжать оказывать гуманитарную помощь народу Сирии как на государственном уровне, так и на уровне неправительственных организаций. Поэтому такого рода работа актуальна, важна и востребована. И Рабочая группа по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке будет  активно ее продолжать.
 
О.И.Фомин  также поблагодарил Московское отделение за поддержку инициативы Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке. В Сирии деятельность Общества теперь широко известна, положительную оценку этой работе дали и руководство страны, и представители различных конфессий, социальных и гуманитарных организаций.
 
В заключении Председатель Московского отделения ИППО Сергей Байдаков подчеркнул, что совместная работа отделения и Рабочей группы ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке получила высокую оценку  Правительства РФ, Министерства иностранных дел России, иностранных посольств и  руководства Русской Православной Церкви, многих российских граждан.
 
DSC_0667.jpg
 
Сергей Львович Байдаков поблагодарил выступивших и отметил членов Общества, внесших значительный личный вклад в эту благородную работу в поддержку народа Сирии. Председатель Московского отделения  предложил подготовить все необходимые документы для представления их к награждению почетными  наградами ИППО на ежегодном Общем собрании отделения.
 
По второму вопросу выступил член Совета ИППО, руководитель международной секции Московского отделения Олег Иванович Фомин. Он доложил, что Международная секция ИППО совместно с Рабочей группой ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Посольством России в Ливане подготовили и провели встречу с делегацией из ливанского  города Амьюн, которую возглавлял мэр города господин Джирджи Баракят, председатель недавно созданного Ливанского Культурного Православного Императорского Общества (ЛКПИО).
 
Он отметил, что на территории Ливана проживает большое количество православных христиан, поэтому создание отделения Императорского Православного Палестинского Общества на территории этой страны - важный и своевременный шаг. О.И. Фомин  отметил значительный вклад в подготовку этой встречи и ответного визита делегации Московского отделения в Ливан членов ИППО – Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Ливане Александра Сергеевича Засыпкина, атташе по культуре Посольства России в Ливане Сергея Александровича Воробьева и председателя Ассоциации арабских диаспор в России доктора Хассана Насруллы. О.И. Фомин предложил рассмотреть возможность награждения их памятными знаками ИППО, а также в торжественной обстановке вручить членские билеты всем членам ИППО - сотрудникам Посольства России в Ливанской республике, находящимся длительное время в служебной командировке в этой стране. Данное предложение было единогласно поддержано всеми членами Совета.
 
Далее выступил член Совета ИППО, член Совета Московского отделения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливане с 1996 по 1999 г. Он рассказал присутствующим об истории административного округа Кура, центром которого является город Амьюн, о его культурной и духовной жизни.
 
DSC_0697.jpg
 
В ходе беседы с мэром г. Амьюн прозвучало его приглашение членам Московского отделения принять участие в презентации ЛКПИО, а также предложение подготовить ряд совместных проектов в научной, культурной и туристической сферах.
 
По итогам встречи с делегацией из города Вифлеем, которую представляли мэр города госпожа Вера Бабун, представители муниципального Совета, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар, было внесено предложение о подготовке соглашения о сотрудничестве Московского отделения ИППО с мэрией Вифлеема и с Вифлеемским отделением Общества.
 
Эти предложения были поддержаны всеми присутствующими единогласно.
 
DSC_0526.jpg
 
DSC_0675.jpg
 
По третьему вопросу повестки дня – о программе пребывания  в Ливане и составе делегации Московского отделения – выступил член ИППО, председатель Ассоциации арабских диаспор доктор Хассан Насрулла. Он рассказал о  программе  предстоящего визита.
 
DSC_0736.jpg
 
DSC_0677.jpg
 
Решением Совета делегацию возглавит Председатель Московского отделения ИППО С.Л. Байдаков,  в нее войдут: Е.А. Агапова, О.Г.Пересыпкин, Н.А.Нарочницкая, О.И.Фомин, протоирей Владимир Силовьев,  Н.А.Кускова, д-р Хассан Насрула, Е.Г.Аверкова.
 
Постановили провести предварительную встречу представителей делегации с Послом Ливанской республики в России господином Шауки бу Нассаром.
 
Далее была заслушана информация об открытии исторической памятной доски в честь посещения храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове первыми Председателями ИППО – великим князем Сергием Александровичем и великой княгиней Елисаветой Федоровной, сопровождавших императора Николая I
 
Как отметил Лапшин И.В., член Московского отделения ИППО и заместитель руководителя Издательства Московской Патриархии, продолжая работу по увековечиванию памяти первых руководителей ИППО, в начале этого года Советом отделения было принято решение об установке памятной доски на храме в Старом Симонове. Инициатором этого мероприятия выступил член Совета ИППО, руководитель Издательства МП и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоирей Владимир Силовьев.
 
DSC_0779.jpg
 
DSC_0870.jpg
 

21 сентября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось ее праздничное открытие и освящение митрополитом Волоколамским Иларионом, почетным членом ИППО, Председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В этот же день приход храма отмечал 25-летний юбилей возвращения исторического облика церкви, утраченный в советское время, и 400-летний юбилей династии Романовых.

И.В. Лапшин отметил, что это мероприятие получило широкое освещение в СМИ. Московское отделение и Издательство МП совместно подготовили пресс-релиз, который был одновременно размещен на сайтах отделения и Издательства. Впоследствии эта информация была использована основными информационными и православными порталами.
 
Члены Совета высоко оценили положительный опыт совместной работы московского отделения ИППО и Издательства Московского Патриархата. Они поблагодарили своего коллегу члена Совета  отца Владимира Силовьева и председателя Московского отделения С.Л. Байдакова за эту инициативу.
 
DSC_0656.jpg
 
По поручению протоирея Владимира Силовьева Игорь Лапшин обратился к присутствующим с предложением рассмотреть возможность очередного совместного проекта: издание второй книги из серии «Слово Святейшего Патриарха», посвященной Святой Земле. Со времени Крещения Руси град Иерусалим и земля Палестины, по которой ступал Христос, стали местом паломничества и для русского народа. Важной вехой в летописи Русской Палестины отмечен визит Святейшего Патриарха Кирилла в ноябре 2012 года на Святую Землю. Этому событию посвящена специальная подборка текстов и иллюстраций.
 
Совет принял решение рассмотреть вопрос участия отделения в издании книги о Святой Земле из цикла «Слово Святейшего Патриарха» и поручил отцу Владимиру Силовьеву и члену отделения И.В. Лапшину  представить подробную информацию к следующему заседанию Совета.
 
Также в рамках Совета был рассмотрен ряд организационных вопросов, связанных с работой Московского отделения. Членам Совета предложен проект плана мероприятий отделения на 2014 год с целью внесения дополнений и предложений по его формированию. Решено подготовить проект плана мероприятий на 2014 год для последующего его утверждения Общим собранием членов отделения в ноябре 2013 г.
 
Исполнительный директор АНО «Управление делами Императорского Православного Палестинского Общества» В.П. Маяцкий  внес на рассмотрение членов Совета предложение провести ежегодное общее собрание членов в нетрадиционном формате, дав возможность высказаться желающим  у микрофона в зале, и пригласить к участию в нем руководителей общества, руководителей секций отделения, послов стран Ближнего Востока и Северной Африки, членов московского отделения. Предложение было поддержано всеми присутствующими единогласно.
 
DSC_0827.jpg
 
Е.Г.Аверкова, заместитель исполнительного директора АНО «УД ИППО», проинформировала участников дискуссии о проводимом 13-21 ноября 2013г. руководством ИППО, и в частности, Управлением делами ИППО, международном семинаре «Россия и Святая Земля». Она также рассказала о работе сайта Московского отделения, его аудитории и перспективах развития. Эта информация была принята к сведению.
DSC_0910.jpg
 
В заключение Председатель Московского отделения Сергей Львович Байдаков еще раз поблагодарил присутствующих коллег за активную работу  и сложившуюся дружественную атмосферу, что  объединяет всех членов Московского отделения и содействует  плодотворному сотрудничеству.
 
DSC_0530-Edit.jpg
 
От имени всех присутствующих Председатель Московского отделения ИППО выразил слова особой благодарности  в адрес руководства Музея русской иконы, его основателя и владельца Михаила Юрьевича Абрамова, директора музея Николая Васильевича Задорожного, а также всего коллектива музея, оказавшего столь  теплый прием и  знакомство с уникальной экспозицией древних икон.

 

Поделиться: