Состоялось торжественное открытие Московского клуба ИППО

26 февраля 2018 года при большом стечении членов Общества был торжественно открыт Московский клуб ИППО в Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына.

Открыл и вёл первое заседание Клуба председатель Московского регионального отделения ИППО Сергей Байдаков, который в своём вступительном слове сказал следующее: «Уважаемые члены Императорского Православного Палестинского Общества, дамы и господа! Разрешите приветствовать вас на торжественной церемонии открытия Московского клуба ИППО. На собраниях местных отделений Общества в Москве, которые прошли осенью 2017 года, была выдвинута идея создания нашего Клуба, и вот мы с вами собрались сегодня на его открытие. Передаю вам сердечный привет от Председателя ИППО Сергея Вадимовича Степашина, который поддержал инициативу московских членов Общества по созданию постоянно действующего Клуба, который образован с целью реализации общественных инициатив членов ИППО.

Сергей Львович рассказал об основных направлениях деятельности Московского клуба ИППО. Кроме проведения ежемесячных пленарных заседаний, планируется создание постоянно действующего лектория, дискуссионного центра для обсуждения современных международных проблем на Ближнем Востоке, постоянно действующего круглого стола, посвящённого истории русского православного паломничества и паломническим воспоминаниям о святых местах Отечества и Вселенского Православия. Будет создана выставочная комиссия для организации и проведения выставок. Запланировано проведение совместных мероприятий с российскими и зарубежными общественными, творческими и профессиональными организациями.

После этого в торжественной обстановке С. Л. Байдаков вручил членские билеты и знаки Общества недавно вступившим членам ИППО.

Первое собрание Московского клуба ИППО было посвящено поддержке Россией народа Сирии, о которой в своих выступлениях расскажут участники Российской гуманитарной миссии, недавно вернувшиеся из страны, опалённой войной.

Первым выступил Чрезвычайный и Полночный посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации господин Риад Хаддад, который высоко оценил роль ИППО в проведении на протяжении последних нескольких лет гуманитарных и благотворительных акций по бескорыстной поддержке сирийского народа.

Он выразил особую благодарность Председателю ИППО С. В. Степашину за последовательную и многолетнюю деятельность по поддержке Правительства Сирии и сирийского народа на международном уровне. Сирийский посол в своём выступлении выразил желание вступить в члены ИППО, что было поддержано дружными аплодисментами участников собрания Московского клуба ИППО.

Затем слово взял заместитель Председателя ИППО С. Л. Байдаков, который рассказал о Российской гуманитарной миссии и поездке делегации ИППО в Сирию.

Со 2 по 10 февраля 2018 года делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации посетила Сирию и Ливан с гуманитарной миссией. Христианские и мусульманские организации России, а также Императорское Православное Палестинское Общество в начале 2018 года собрали 77 тонн гуманитарной помощи для народа Сирии и сирийских беженцев Ливане.

ИППО в составе делегации представляли заместитель Председателя ИППО, руководитель Московского отделения Общества С. Л. Байдаков, заместитель председателя Совета Московского отделения ИППО О. И. Фомин, руководитель Ливанской общины в Москве Хасан Наср-алла. Российская делегация была принята Антиохийским Патриархом Иоанном Х и Верховным Муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хасуном. Во время визита делегацию принял Председатель Правительства Сирии Имад Хамис.

В ходе официальных встреч государственные руководители страны информировали о ситуации в Сирии, а также отмечали чрезвычайную важность гуманитарной помощи, оказываемой российским народом. В ходе визита делегация Общества встретилась с руководителем Сирийского отделения ИППО Мтаниёсом Аднаном Башшуром. На встрече обсуждались вопросы гуманитарной миссии, а также актуальные проекты ИППО на территории Сирии. В Ливане делегация с гуманитарной помощью посетила христианские семьи сирийских беженцев, а также лагерь сирийских беженцев в городе Захле. Делегацию из России принял спикер Парламента Ливана Наби Бери. На встрече обсуждались проблемы сирийских беженцев в Ливане.

«Огромное спасибо членам Московского отделения ИППО, которые предали свои личные средства для гуманитарной помощи сирийскому народу, – сказал Сергей Байдаков. – Сбор гуманитарной помощи для Сирии продолжается. И я обращаюсь к вам с призывом помочь сирийским детям, старикам и женщинам, которые погибают в своей стране, и кроме России им надеяться не на кого, а это значит, что у них надежда только на нас с вами».

Следующим выступил руководитель Секретариата по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), член ИППО, который возглавляет Межрелигиозную рабочую группу по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. 

Отец Стефан рассказал о деятельности Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи сирийскому народу, обратив внимание собравшихся на то, что помощь из России поступает адресно всем сирийцам, независимо от их религиозной принадлежности.

На собрании Московского клуба ИППО выступил также председатель Ассоциации арабских землячеств в Москве Хасан Наср-алла, член ИППО, который отметил, что многие жители Сирии и Ливана хорошо знают и высоко оценивают деятельность ИППО по гуманитарной помощи народам этих стран.

После этого слово было предоставлено члену ИППО, известному кинорежиссёру Игорю Калядину, который представил свой новый фильм «Наисчастливейший. Халед аль-Асаад», посвящённый жизни и гибели директора музея Пальмиры. Затем состоялся просмотр документального фильма, который был тепло встречен продолжительными аплодисментами участников собрания Московского клуба ИППО.

В заключение состоялось дружеское чаепитие с постными пирогами.

Автор фото: В. Д. Конев

Поделиться: