Состоялось собрание отделения ИППО в Турции

4 сентября 2019 г. в Стамбуле состоялось собрание действительных членов Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество», проживающих в Турецкой Республике.

Собрание провёл действительный член ИППО священник Георгий Сергеев, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены в Стамбуле, ответственный за организацию окормления русскоязычной паствы на территории Турции. В начале собрания иерей Георгий Сергеев поприветствовал всех от лица Председателя ИППО Сергея Степашина и вручил новым членам ИППО удостоверения и знаки Общества.

 

На повестке дня стояли вопросы об избрании председателя, сопредседателя и секретаря отделения ИППО в Турции.

Священник Георгий Сергеев сделал доклад о деятельности ИППО в России и других странах, обратив внимание на необходимость сохранения православного культурного наследия и развития дружеских связей между Российской Федерации и Турецкой Республикой. Он также подчеркнул важность развития религиозного туризма и паломничества, а также осуществления исследований в области церковной археологии, которыми традиционно занималось Общество в странах Библейского региона. 

Важным направлением в деятельности ИППО является научное направление, связанное с изучением Ближнего Востока и святых мест Вселенского Православия. Иерей Георгий Сергеев обратил особое внимание на необходимость содействия в развитии сотрудничества между Русской Православной Церковью и руководством Турецкой Республики в лице Министерства культуры и туризма Турции в деле организации паломничества и туризма в регионы страны и создания центра в городе Демре (бывший город Миры Ликийские), находящегося на территории провинции Анталья и являющегося местом притяжения туристов и паломников к месту служения святителя Николая Чудотворца. Священник Георгий Сергеев предложил расширить деятельность отделения по всей территории Турецкой Республики без привязки к одному из городов в Турции и зарегистрировать его в качестве юридического лица. 

По итогам обсуждений было принято решение просить Совет ИППО рассмотреть вопрос о предоставлении региональному отделению права юридического лица в соответствии с турецким законодательством, а также был избран руководящий состав Турецкого отделения ИППО.

 
Поделиться: