Состоялось очередное заседание Совета ИППО

Заседание Совета ИППО, 19 апреля
Заседание Совета ИППО, 19 апреля
19 апреля состоялось заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества, которое провёл Председатель ИППО Сергей Степашин. На заседании присутствовали заместители Председателя Общества Елена Агапова, Сергей Байдаков, Михаил Богданов, Анна Громова, митрополит Михайловский и Рязанский Марк (Головков), члены Совета ИППО, председатель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.
Председатель ИППО Сергей Степашин и заместитель Председателя Общества, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов в своих выступлениях уделили особое внимание сложной, тревожной обстановке в Сирии. Вопрос продолжения оказания гуманитарной помощи народам Сирии оказался в центре внимания Совета ИППО.
 
Заседание Совета ИППО
 
В рамках рассмотрения этого вопроса заместитель Председателя ИППО Елена Агапова рассказала о том, как начиналась гуманитарная деятельность ИППО в Сирии в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как совместно с Русской Православной Церковью, другими организациями и структурами, в том числе с "Русской гуманитарной миссией", реализовывалась тяжелейшая и благородная миссия по оказанию гуманитарной помощи населению САР,  христианам и мусульманам. Силами ИППО в Сирию было отправлено 16 партий гуманитарной помощи, всего  более 150 тонн.  В январе этого года 1500 подарков было направлено в школу в Дамаске, где учатся дети погибших военнослужащих.  Сегодня  ИППО следует оказывать помощь сирийским детям. Некоторые из них, достигнув школьного возраста,  никогда не видели мирного неба над головой. «Мы понимаем, что наша помощь – это капля в море, – сказала Елена Агапова, но это долг ИППО участвовать в этой миссии. Сегодня в разоренной Сириис количество нуждающихся в помощи  превышает 13,5 миллиона человек, ещё 6, 5 миллионов человек вынуждены были покинуть родную землю, стали беженцами. Эту работу нужно продолжать точечно, сосредотачивая усилия на самых важных и чувствительных участках,  в ближайшее время  необходимо оказать помощь жителям  так называемой "Долины христиан", сделать все возможное, чтобы поддержать людей,  уменьшить исход христиан из колыбели христианства. 
 
Заседание Совета ИППО 19 апреля
 
 
Елена Агапова отметила также важность продолжения активной работы на международных площадках – в Совете ООН по правам человека, ОБСЕ, Совете Европы и других, в условиях, когда западный альянс   в интересах своих геополитических целей занимается беспрецеедентной фальсификацией, цинично прикрывается гуманитарными лозунгами и целями, обвиняет в разрастании гуманитарной катастрофы Россию и при этом своими действиями продолжает усугублять гуманитарную катастрофу в Сирии.
 
Заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков остановился на поездке в феврале этого года в Сирию и Ливан делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России. В ходе поездки была проведена акция по оказанию помощи сирийскому народу, которая стала беспрецедентной по объёму единовременно переданной помощи – 77 тонн. Кроме того, это первое посещение пострадавшей Сирии межрелигиозной делегацией подобного уровня. В её состав вошли представители основных христианских и мусульманских общин России.
 
Заседание Совета ИППО
 
Акция проводилась по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Значительную часть средств, собранных для закупки помощи, составил личный вклад Его Святейшества, который лично курирует проект.
 
Уникальной особенностью акции стало то, что она была организована и проведена совместно с лидерами христианских и мусульманских общин Сирии и Ливана. Помощь раздавалась совместно местным христианским и мусульманским духовенством и делегатами из России. Груз распределялся адресно самым нуждающимся людям, которые были специально собраны для этого в духовных центрах Дамаска и Захле. Определённая часть помощи доставлена в детские учреждения.
 
В ходе поездки также состоялись встречи членов делегации с духовными лидерами и государственным руководством Сирии и Ливана. Сирийцы отмечали беспрецедентный характер акции и выражали искреннюю благодарность в адрес Российского государства, верующих, собиравших средства, Русской Православной Церкви, ИППО и лично Председателю Общества Сергею Степашину. Здесь помнят, что Императорское Православное Палестинское Общество первым пришло на помощь в трудную минуту.
 
Совет ИППО осудил агрессивное поведение западной коалиции во главе с Соединёнными Штатами Америки, которое привело к обострению международной обстановки в результате ракетных ударов США и их союзников в Сирии. Была отмечена первостепенная важность продолжения оказания гуманитарной помощи народам Сирии и недопустимость силового решения проблем.
 
Совет ИППО уделил значительное внимание вопросам, связанным с памятью царственных мучеников. Как отметил Председатель ИППО Сергей Степашин, 2018-й год в ИППО проходит под знаком памяти второго Председателя ИППО – преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Составлен план мероприятий, посвящённых 100-летию гибели Царской семьи и Великой княгини, который уже успешно реализуется. В него внесён ряд уточнений содержательного, организационного и временного характера. Основные мероприятия под эгидой Святейшего Патриарха будут проводиться в Екатеринбурге и Алапаевске, главным из которых станет освящение Елизаветинского храма в Алапаевске. Пройдёт также ряд мероприятий, посвящённых гибели императорской семьи. 11 мая состоится традиционное вручение премий Великой княгини Елизаветы Федоровны и Великого князя Сергея Александровича, организуемое Московским областным отделением ИППО.
 
Заседание Совета ИППО
 
В своём выступлении заместитель Председателя ИППО, председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова рассказала о подготовке к очень важному мероприятию в Дармштадте, где планируется установить памятную доску в месте, связанном с жизнью Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Она сообщила, что Министерством иностранных дел поддержано предложение Сергея Вадимовича Степашина об этой акции, ведётся подготовка необходимых материалов для немецкой стороны. «Это для нас очень важно, – сказала она, – потому что, исходя из опыта проведения выставки «Гессенские принцессы в истории», мы поняли, что эта тема интересует не только наших соотечественников за рубежом, русскую диаспору, но очень глубоко задевает и волнует самих немцев и, в частности, тех людей, которые живут в земле Гессен. Анна Громова подчеркнула, что эту дату можно использовать для расширения гуманитарного диалога с Европой для разговора о христианских и других ценностях, которые нас объединяют и которые мы начинаем терять в последнее время.
 
На заседании Совета ИППО были рассмотрены вопросы о создании региональных отделений МОО «ИППО» в Российской Федерации и представительств за рубежом. Было принято решение о создании отделений в Республике Мордовия, Кировской и Челябинской областях, представительства в Черногории с местонахождением в г. Будва и представительства в Юго-Восточном регионе Республики Болгария с местоположением в г. Старая Загора.
 
О мерах по совершенствованию деятельности Молодёжной секции ИППО на заседании Совета рассказала куратор этого направления работы Мария Коровина. Она, в частности, сообщила о проведённых социологических исследованиях среди студентов старших вузов Москвы и других городов, на основании которых строится работа по привлечению молодёжи в Общество. Ставится задача не количественного роста, а поиска тех, кто осознанно включится в деятельность ИППО. Вторым направлением работы, как сказала Мария Коровина, является взаимодействие с историческими, военно-патриотическими организациями, которые разделяют духовные и нравственные ценности ИППО. С некоторыми из них уже заключены соглашения о сотрудничестве. Ещё одно направление, которое получило развитие в последнее время, это работа с молодыми соотечественниками за рубежом, многие из которых проявляют большой интерес к жизни нашей страны, её молодёжи, к деятельности ИППО. Здесь тоже созданы неплохие заделы.
 
Заседание Совета ИППО
 
Совет ИППО решил одобрить деятельность Молодёжной секции в 2017 году и план её работы на 2018 год.
 
Был обсуждён ещё один важный вопрос, который привлекает большой общественный интерес, – использование и развитие Сергиевского подворья ИППО в Иерусалиме. Сергей Степашин рассказал о большом совещании, которое недавно проводилось на эту тему и на котором обсуждалась концепция обустройства и использования Сергиевского подворья. В нём, в частности, отмечается, что Сергиевское подворье в настоящее время во многих отношениях – это главный объект как ИППО, так и Русской Палестины, функционирование которого во многом будет определять отношение в Израиле к нашей линии на сохранение и упрочение исторического присутствия России на Святой Земле. 
 
Вместе с тем Сергей Степашин подчеркнул, что важнейшей задачей остаётся возвращение под юрисдикцию России Александровского подворья, и тогда эти два исторических духовных центра смогут дополнять друг друга. Но уже сейчас Сергиевское подворье играет большую роль. Здесь вместе с Русской Духовной Миссией в Иерусалиме проводится много совместных мероприятий, а недавно впервые в истории страны именно здесь впервые прошли выборы Президента Российской Федерации, на которые пришли тысячи человек. 
 
Затем директор музея ИППО Григорий Маневич и заведующий библиотекой ИППО Сергей Житенёв рассказали о конкретных предложениях, содержащихся в Концепции обустройства и использования Сергиевского подворья.
Совет ИППО утвердил решение создать Научно-просветительский центр ИППО, включающий в свой состав Музей истории ИППО в Святой Земле, Русский институт исследования Палестины, библиотеку, архив и лекторий на Сергиевском подворье в Иерусалиме.
 
На заседании Совета ИППО также были рассмотрены вопросы о приёме новых членов ИППО и награждении отличившихся членов Общества.
Автор фото: Сергей Титков
Заседание Совета ИППО, 19 апреля
Поделиться: