Состоялось очередное выездное заседание Курганского отделения ИППО

В третий раз заседание Курганского отделения Императорского Православного Палестинского Общества прошло в стенах Успенского Далматовского мужского монастыря.

Руководитель регионального отделения Александр Брюханов предоставил отчёт о проделанной работе за первое полугодие 2019 года и задачах на предстоящий период. За небольшой отрезок времени удалось достичь конкретных результатов, как то: изготовление мемориальных досок, установка поклонных крестов, научно-исследовательские изыскания, участие в многочисленных общественных проектах, организация паломнических поездок.

Одна из них состоялась в Иерусалим, где в мае этого года проходил Международный семинар руководителей региональных и зарубежный отделений ИППО, посвящённый 200-летию дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке.

Руководитель молодёжного направления Курганского отделения М. А. Харлов рассказал о поездке юных шадринцев на Ямал, куда неоднократно совершал экспедиции выдающийся исследователь севера, земляк К. Д. Носилов. Заместитель главы Шадринского района по социальной политике В. Г. Собакина высоко оценила опыт участия регионального отделения в Крестовско-Ивановской ярмарке, где впервые был открыт павильон ИППО.

Члены отделения утвердили кандидатуры своих коллег для представления на награждение почётными знаками Общества. Среди соискателей были названы игумен Варнава, А. В. Столбов и В. В. Порубов. Почти на каждом заседании проходит обсуждение новых кандидатов в ряды ИППО.

В работе Курганского отделения ИППО наметились и незапланированные задачи. Первостепенная из них – это восстановление пострадавшего в пожаре Чимеевского храма Казанской Божией Матери и реставрация утраченной во время стихии одноимённой чудотворной иконы. Александр Брюханов призвал своих коллег проявить деятельное участие в возведении нового здания церкви, которое, по словам отца Афанасия, служащего в этом храме, сохранит первоначальный облик, но будет выполнено из современных материалов и увеличится в объёме. Что касается иконы, то она будет отдана на реставрацию лучшим российским реставраторам.

Присутствующий на заседании кандидат в члены Курганского отделения ИППО, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов заверил, что на днях подготовят проект газификации будущего храма, который будет реализован.

Руководитель регионального отделения Александр Брюханов, который вошёл в состав попечительского совета по восстановлению Чимеевского храма, проинформировал, что свою помощь в этом деле окажут и представители других религиозных конфессий региона.

Участники заседания завершили его словами: «Вера не горит!». Подтверждением тому стала поездка в село Широково Далматовского района, где в последние годы идёт активное восстановление храма в честь Рождества Иоанна Крестителя. Патронирует этот проект действительный член ИППО А. В. Столбов, который рассказал гостям о том, что уже завершено и что ещё предстоит выполнить. Этот вдохновляющий пример возрождения святыни и стал кульминацией очередного выездного заседания Курганского отделения ИППО, участники которого высказали желание почаще выезжать в храмы, которые обретают вторую жизнь.

Поделиться: