Состоялась встреча представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, члена Совета ИППО игумена Арсения (Соколова) с Маронитским Патриархом Бешарой Бутросом ар-Раи

24 июля 2014 года представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов) встретился с Маронитским Патриархом Антиохийским и всего Востока Бешарой Бутросом кардиналом ар-Раи в Патриаршей резиденции в Бкерке (Ливан).

В ходе беседы Патриарх Бешара ар-Раи рассказал игумену Арсению о непростой внутриполитической ситуации в Ливане, где уже в продолжение нескольких месяцев парламент не может избрать Президента, которым по конституции страны является христианин-маронит.

«Сейчас различные внешние силы оказывают на Ливан непрестанное давление. Однако, хрупкий мир в Ливане в руках Божьих, и только на Него ливанские христиане возлагают свои надежды», — сказал Патриарх. Его Блаженство дал также оценку ситуации на Ближнем Востоке в целом.

Со своей стороны отец Арсений заверил, что Русская Православная Церковь во главе со своим Предстоятелем Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом не только молится о мире на Ближнем Востоке, но и оказывает гуманитарную помощь его населению, в частности, жителям Сирии, среди которых немало и христиан-маронитов, объединенных в этой стране в три епархии.

Маронитская Церковь – самая многочисленная христианская конфессия Ливана. По конституции Ливанской Республики Президентом страны может быть лишь представитель этой Церкви. Общая численность маронитов в мире — 3,2 млн человек, епархии Маронитской Церкви расположены в Ливане, Сирии, Израиле, Египте, Северной и Южной Америке, Австралии и на Кипре.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться: