Состоялась премьера фильма «Молога. Между огнём и водой» действительного члена ИППО Игоря Калядина

21 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге и 22 ноября в Череповце состоялись премьерные показы документального фильма «Молога. Между огнём и водой» кинорежиссёра Игоря Калядина, действительного члена ИППО, заслуженного деятеля искусств России, автора фильмов по истории и деятельности Общества.

Новый фильм кинорежиссёра посвящён трагической истории волжских и пришекснинских земель. Одна из важнейших страниц этой истории – затопление Леушинского Иоанно-Предтеченского монастыря. 21 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге, в Савинском Доме состоялся премьерный показ документального фильма режиссёра Игоря Калядина «Молога. Между огнём и водой» о затопленных русских городах.

Конференц-зал Центральной библиотеки им. В. В. Верещагина в Череповце, вмещающий 77 человек, был переполнен. После просмотра зал почтил минутой молчания загубленные святыни, судьбы жителей затопленных сёл, деревень, города Молога, на плечи и душу которых одновременно с переселением обрушилась в 1941 году Великая Отечественная война.

Поэтесса Наталья Генина написала о фильме: «Музыка, невидимый герой каждого фильма Игоря, здесь явлена как нервная система жизни – от момента прихода зрителя в зал до последних титров, завершающих картину. Музыка – нерв. То ритмы марша советских времён (Исаака Дунаевского, Дмитрия Покрасса, Матвея Блантера), то романсы со старых патефонных пластинок в исполнении Сергея Лемешева и Вадима Козина, то всевременная классическая удивительно синхронно иллюстрирует хронику времени. Это и Людвиг Ван Бетховен («Лунная соната») и Александр Бородин (отрывки из «Половецких плясок»), Сергей Рахманинов («Вешние воды», «Концерт № 2», «Элегия») и Сергей Танеев, Сергей Прокофьев. Как мне показалось, именно ей выпала задача примирения времён и времени внутри каждого из нас. Примирения, казалось бы, невозможного – образов обрушивающихся церквей и колоколен храмов, опустошения и затопления городов… с невидимой внутренней силой Веры и Надежды, что свойственно только очень сильному народу. Фильм завершился, и хотелось помолчать… Язык притчи не нуждается в расшифровке».

Ещё выступили трепетные зрители и участники этой большой – длиною почти в 20 лет! – работы режиссёра. Казалось, их голоса сошли с экрана: Ирина Ольшанская (филолог, хранительница истории Савинского Дома), Татьяна Харитоненко (член приходского совета Иоанно-Богословского храма исторического подворья Леушинского монастыря), Сергей Фирсов (петербуржец, доктор исторических наук, консультирующий фильм), а также актёры и гости.

Из отзывов зрителей:

«Мы вчера попали на премьерный показ фильма «Молога. Между огнём и водой». Фильм о затонувших городах России, о советской власти, о том, как ради искусственного электрического света уничтожали Свет истинный, затопляли монастыри и города, чтобы развернуть ГЭС, снабжающую страну электричеством. Непростой фильм. Говорить трудно. Но это то состояние, когда внутри светло и ясно».

Автор фото: Игорь Калядин

Поделиться: