СК: новые экспертизы подтвердили подлинность останков семьи Николая II

Николай II c детьми на борту яхты «Штандарт», 1911 г. © ТАСС
Николай II c детьми на борту яхты «Штандарт», 1911 г. © ТАСС
Следственный комитет завершит расследование дела об убийстве Царской семьи после того, как получит данные последних четырёх экспертиз

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Комплексные молекулярно-генетические экспертизы подтвердили принадлежность найденных в 1993 и 2007 годах под Екатеринбургом останков членам Царской семьи и их окружению. Об этом сообщили в Следственном комитете России.

«В настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему Императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения», – сообщили в СК.

«Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы семь из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе – мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линии подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи», – сообщили в СК.

Кроме того, это подтверждают и результаты сравнения с останками отца Николая II Александра III. «Из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению генетического родства Императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец-сын», – сообщили в СК.

Расследование убийства

СК завершит расследование уголовного дела об убийстве Царской семьи в Екатеринбурге после того, как получит данные последних четырёх экспертиз, в том числе исследования документов из зарубежных архивов, полученных за последние полтора года. 

«После завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических) – автороведческой и историко-архивной – судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение», – сообщили в СК.

Расследование было начато 25 лет назад после обнаружения захоронения в окрестностях Екатеринбурга, предположительно, останков Николая II, Императрицы Александры Фёдоровны, их детей Великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии, а также лиц из свиты: лейб-медика Евгения Боткина, домашней девушки Анны Демидовой, повара Ивана Харитонова и лакея Алексея Труппа.

В 1998 году расследование было завершено «в связи со смертью лиц, совершивших преступление». Расследование вновь возобновили после того, как в июле 2007 года при проведении раскопок были найдены останки, предположительно, Цесаревича Алексея и его сестры Марии к югу от места обнаружения первых девяти останков. После проведения экспертиз оно вновь было прекращено и вновь возобновлено в сентябре 2015 года для проведения дополнительных исследований по вопросам, озвученным в ходе работы созданной в июле 2015 года по предложению Русской Православной Церкови межведомственной рабочей группы.

Её участники предложили провести дополнительные идентификационные исследования, в том числе по объектам, ранее недоступным следствию, – останкам сестры Императрицы Александры Фёдоровны – Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, находящихся в Иерусалиме, и образцам крови на мундире деда Императора Николая II – Императора Александра II, а также изучить архивные материалы, обнаруженные после 2011 года (когда следствие уже было прекращено) и связанных с «белогвардейским» следствием 1918–1924 годов.

«Для выяснения всех обстоятельств гибели и захоронения членов Царской семьи, разрешения споров, возникших в связи с идентификацией останков группы лиц, обнаруженных под Екатеринбургом, следствием заново исследованы все обстоятельства, имеющие значение для (уголовного) дела, проведён комплекс следственных действий и экспертных исследований», – сообщили в СК.

Поделиться: