Сирийский диалог: «Мы с вами, матушка Агнесс Мариам!»

11 сентября 2013 года состоялся телефонный разговор члена Рабочей группы Императорского Православно Палестинского Общества по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, заместителя председателя Общества Елены Агаповой с настоятельницей монастыря Святого Иакова в Каре (Сирия) матушкой Агнесс Мариам дель Круа (Ас-Салиб).
Эта мужественная женщина с самого начала вооруженного противостояния в Сирии собирает документальные свидетельства кровавых событий в зоне сирийского конфликта и чинимом кровавом беспределе со стороны оппозиции и радикальных группировок.
 
mother-agnes-mariam-de-la-croix-640x360.jpg
 
data.jpg
 
По приглашению ИППО матушка Агнесс дважды принимала участие в международных конференциях «Сирия: путь к миру», которые по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества и парижского Института демократии и сотрудничества были созваны на полях 22-й и 23-й сессий ООН по правам человека в Женеве. Там она впервые представила доказательства о неприменении правительственными войсками химического оружия и массу других документально подтвержденных примеров насилия со стороны радикальных группировок, свидетельствовала об одностороннем освещении в западной прессе событий в Сирии.
 

65FyE6bftf_medium.jpg

Женева. На международной конференции «Сирия: путь к миру», проведенной по инициативе ИППО в рамках 23-й сессии Совета ООН по правам человека конференции: представитель Русской Православной Церкви при Всемирном Совете Церквей и других международных организациях протоиерей Михаил Гундяев, заместитель председателя ИППО Елена Агапова, постоянный представитель РФ при Отделении ООН в Женеве и других международных организациях Алексей Бородавкин, президент Парижского института демократии и сотрудничества, член Совета ИППО Наталия Нарочницкая, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х епископ Исаак Баракат, настоятельница монастыря святого Якова в Каре Агнес-Мариам де ля Круа
 
В телефонном разговоре, который, заметим, по стечению обстоятельств состоялся в печально известный день 11 сентября и в день рождения президента Сирии Башара Асада, матушка Агнесс Мариам рассказала о реальных масштабах гуманитарной катастрофы в Сирии на сегодняшний день. По ее данным, почти 7 миллионов сирийцев нуждаются сейчас в гуманитарной помощи, 4 миллиона 250 тысяч − перемещенные лица внутри страны и не имеют жилищ, 1 миллион 940 тысяч покинули пределы Сирии и стали беженцами в соседних странах.
 
По оценке матушки Агнесс Мариам, сейчас гуманитарная ситуация в Сирии – самая худшая со времен Второй мировой войны. Сегодня, особо отметила она, крайне остро требуются машины «скорой помощи» для доставки раненых и больных в больницы Дамаска и пригорода, основной парк машин был уничтожен боевиками. Не хватает лекарств для лечения хронических заболеваний, продовольствия, предметов личной гигиены. Особо острая потребность – в детских сухих молочных смесях, не поступающих в Сирию. Также жизненно необходимо развертывание полевого госпиталя для города Алеппо, где вся инфраструктура разрушена боевиками.
 
Настоятельница монастыря обратилась также с просьбой поддержать христианское население Маалюли, небольшого города, где находятся одни из главных христианских святынь Сирии. Многие семьи здесь лишились крова.
 
38619522_d0609ea5ba_o.jpg

 
Матушка Агнесс Мариам сказала также, что солидарность российских граждан с народом Сирии способна свершить чудо. Мы должны вместе строить мосты, искать дорогу к миру и национальному примирению в Сирии. Вместе мы можем положить конец страданиям жертв этой кровавой трагедии, противодействовать дискриминации на религиозной и этнической почве. Чувствовалось, какую боль испытывает матушка, рассказывая об истекающей кровью Сирии. О необходимости национального примирения, поисках выхода из сирийского конфликта она горячо говорила и с трибуны Совета ООН по правам человека.
 
Матушка Агнесс Мариам выразила огромную благодарность российским гражданам за поддержку сирийского народа. Она попросила передать слова своей особой признательности Председателю Императорского Православного Палестинского Общества Сергею Степашину и его коллегам по Обществу, которые, рискуя своей жизнью, доставляют в Дамаск гуманитарный груз. Мужественная монахиня просила передать всем в России, что Императорское Православное Палестинское Общество многие годы служит Святой Земле, и сейчас, по ее словам, это Общество являет миру пример богатства истинного христианского сострадания и благотворительности.
 

IMAG0529.jpg

Дамаск. Матушка Агнес, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии, член Совета ИППО Олег Фомин, временно исполняющий обязанности представителя Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии иеромонах Ефрем
 
Со своей стороны, Елена Агапова попросила бесстрашную матушку Агнесс Мариам быть предельно осторожной и беречь себя. Она передала ей слова поддержки Председателя ИППО Сергея Степашина, который внимательно следит за развитием ситуации в Сирии и способствует продвижению гуманитарной помощи народу Сирии.
 
Елена Агапова обещала матушке довести приведенные ею факты и цифры до широкой российской общественности. Она сообщила, что ИППО намерено продолжать оказание гуманитарной помощи народу Сирии при различных вариантах развития ситуации вокруг этой ближневосточной страны. А в ближайшее время детские вещи и денежные средства будут переданы детям-сиротам в женский монастырь святой равноапостольной Феклы в Маалюле. С матушкой Пелагеей, настоятельницей этого древнего монастыря, у членов Рабочей группы ИППО есть постоянная телефонная связь.
 
«Держитесь, дорогая матушка! Мы с вами!» − сказала в конце телефонного разговора Елена Агапова. В ответ прозвучали такие слова этой поистине удивительной монахини: «Да благословит Бог Святую Россию. Сегодня и во все времена. Аминь
Поделиться: