Симбирское отделение ИППО организовало творческую встречу с народной артисткой РСФСР Клариной Шадько

18 апреля 2019 года в Ульяновске состоялась творческая встреча с народной артисткой РСФСР, лауреатом Государственной премии России, лауреатом премии «Золотая маска» Клариной Шадько.

Встреча прошла в Детской школе искусств им. М. А. Балакирева в рамках уже традиционных программ из цикла «Во дни Великого Поста». В зрительном зале присутствовали председатель Совета Симбирского отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, действительные члены Симбирского отделения ИППО, представители духовенства, творческая интеллигенция, учащиеся и их родители.

Ведущая встречи – автор проекта «Во дни Великого Поста», заслуженный работник культуры РФ, директор Балакиревской школы, руководитель Симбирского отделения ИППО Наталья Гудень. Она подчеркнула, что Кларину Ивановну сопровождают по жизни две любви: к Богу и к театру. В связи с этим программа мероприятия разделилась на духовную и светскую части, которых разделил отрывок из театральной постановки «Обретение Чудотворной иконы Богородицы Казанской» в исполнении учащихся театрального отделения.

В начале встречи Кларина Ивановна предстала перед зрителями с чёрным покровом на голове и выступила с миниатюрой из стихотворений иеромонаха Романа и ульяновской поэтессы Елены Кувшинниковой, мгновенно переключаясь на новые образы, являя публике и психологическую гибкость, и духовную чуткость.

Кульминацией первой части программы стало прочтение фрагмента из статьи заместителя руководителя Симбирского отделения ИППО иеромонаха Филарета «Уметь смотреть на мир глазами других – блаженство» из «Православного Палестинского сборника», изданного отделением в 2017 году.

Из второй части программы гостям особенно запомнилась литературно-музыкальная композиция «Девочка с еловыми шишками» (рассказ К. Паустовского на музыку Э. Грига). Дуэт актрисы и пианистки Ларисы Дудник поразил гостей.

Завершился вечер чтением исповедальных стихов Ольги Берггольц. Человек не может жить без стремления к счастью, которое, как известно, у всех разное. Кларина Шадько поделилась со зрителями своей формулой счастья, и благодарная публика долго не хотела расходиться.

По завершении концертной части слово взял председатель Совета Симбирского отделения ИППО митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий: «Дорогая Кларина Ивановна, я хотел бы поблагодарить Вас за Ваше творчество, за то, что Вы остались верны традициям, которыми жили предшествующие поколения. Вы верны традициям христианского искусства. На мой взгляд, настоящее искусство немыслимо без истоков, без основы, без христианского начала. Об этом вчера говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета, что культура народов исторической Руси веками созидалась на православном духовном базисе. Без вдохновенной веры немыслимо появление мировых шедевров, таких как «Троица», церковь Покрова на Нерли и многих других.

В своём сердце, просвещённом христианской верой, наши великие соотечественники черпали духовные силы, позволяющие создавать произведения искусства. И, конечно, творчество мастеров было не только связано с приложением эстетических чувств, знаний, опыта, умений, но и вдохновлялось глубокой верой и пониманием того, что создаваемые храмы, иконы будут в первую очередь святынями нашего народа и предметами религиозного почитания.

Я желаю всем присутствующим вдуматься в эти слова и позаботиться о внешних храмах, которые украшают нашу землю Симбирскую, и о внутренних храмах наших душ. Вам, дорогая Кларина Ивановна, я желаю долголетия и сил. Берегите себя и помните о том, что Вы – не только артистка театра, но и образ Божий. Я желаю, чтобы у Вас всегда находилось время на общение с Богом, чтобы в Вашем сердце были мир и покой. Желаю Вам каждую минуту своей жизни, а особенно в эти святые дни, чувствовать присутствие Бога, ощущать радость Воскресения Христова. Там, где Христос, не может быть ничего тёмного. Там любовь», – произнёс владыка.

Ирина Васильева, действительный член ИППО
Источник: mitropolia-simbirsk.ru

Поделиться: