Шахтинским студентам рассказали правду о Хэллоуине

Накануне так называемого Хеллоуина, 27 октября, в стенах Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ в г. Шахты сотрудниками кафедры православной культуры и теологии была организована и проведена встреча с первокурсниками, посвящённая экзотическому для тысячелетней православной России западному оккультному празднику с плохо выговариваемым англоязычным названием.

Доцент кафедры Ю. А. Бирюкова, пояснив цель встречи, представила студентам сотрудников кафедры, старших преподавателей: настоятеля домового храма вуза протоиерея Романа Амплеева и действительного члена ИППО, епархиального древлехранителя, заместителя председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии Илью Шаркова.

Илья Шарков в своём выступлении рассказал об истории этого языческого праздника, его истинном смысле, о кельтах и друидах, об отношении к западному празднику всех святых. Акцент в выступлении епархиального древлехранителя был сделан на навязываемом нам Западом коммерческом псевдопразднике, романтизирующем зло и играющем с темой смерти.

«Христос победил смерть Своей искупительной смертью на Кресте и воскрес из мёртвых. И мы, христиане, не должны превращать тему смерти и зла в игру или шутку. Хэллоуин – акт оккультизма и попытка подружиться с нечистой силой. Это вовсе не безобидный праздник, на котором просто весело и интересно. Игра с образами зла может привести к тому, что люди будут воспринимать зло как норму, а зло не даёт здоровья, зло порождает агрессию, жестокость, болезни и смерть. Хэллоуин – это не сказочный карнавал, а вполне определённой направленности квазиритуальное действо, имеющее прямое отношение к религиозному сатанизму» – подчеркнул Илья Геннадиевич.

Протоиерей Роман Амплеев отметил, что в России многовековая богатая духовная традиция, православная культура, и выбирать самим молодым людям, нужен ли им этот сомнительный праздник, явно противоречащий христианскому отношению ко злу.

Священник пастырски напомнил студентам, что мы имеем свободу выбора между созиданием, светом, добром и разрушением, тьмой, злом. Наш народ в далёком 1945 году разгромил оккультный Третий Рейх, напавший на нашу страну в день памяти всех святых, в земле Российской просиявших, и вышел из кровопролитной войны победителем на Светлой седмице, в дни Пасхи Христовой. Россия сильна своей православной верой и духовными традициями.

Поделиться: