Севастопольское и Московское отделения ИППО договорились о сотрудничестве

8 ноября в Севастополе, в Морской библиотеке им. М.П. Лазарева, состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Севастопольским и Московским отделениями Императорского Православного Палестинского Общества.

Договор подписали председатель Московского отделения Сергей Байдаков и председатель Севастопольского отделения Евгений Халайчев. 

Рамками Соглашения предусмотрено сотрудничество с целью сохранения православного, культурного и исторического наследия, укрепление гуманитарных связей со странами Ближнего Востока, содействие православному паломничеству к святым местам и реализация научно-просветительских проектов в Севастополе.

Деятельность ИППО в Крыму началась с визита в июне этого года в Севастополь Председателя Общества Сергея Степашина для передачи Черноморскому флоту России частиц Животворящего Креста Господня и мощей святых Георгия Победоносца, Феодора Ушакова. Сергей Байдаков подчеркнул, что это сотрудничество будет продолжено и передал в дар военнослужащим более ста изданий Нового завета и Псалтири, которые принял иерей о. Михаил, клирик храма Архистратига Михаила.

Решение о воссоздании отделения ИППО в Крыму (в Севастополе) было принято на заседании Совета 7 апреля 2014 года. В члены ИППО вступили несколько жителей Севастополя. Председателем отделения был избран контр-адмирал запаса Евгений Халайчев, представитель Россотрудничества в Крыму.

До событий 1917 года отдел Императорского Православного Палестинского Общества действовал в Крыму в городе Симферополе и назывался Таврическим. Он был открыт 2 апреля 1900 года и работал достаточно активно, проводя просветительские "палестинские" чтения для местных жителей. Например в докладе общему годовому собранию Императорского Православного Палестинского Общества, состоявшемуся 24 апреля 1911 года читаем: "Таврический Отдел, представивший отчет за 3 последних года, с чувством удовлетворения отмечает, что, невзирая на пережитые отечеством нашим внутренние потрясения, количество чтений в епархии не только не уменьшилось, но, наоборот, ежегодно возрастает, а именно: в 1907/8 г. было устроено Отделом 247 чтений, в 1908/9 г. - 315 и в отчетном 1909/10 г. - 405 чтений". 

По мнению Евгения Халайчева у отделения есть перспективы по организации паломничества, в том числе по святым местам Крыма, ведь Херсонес Таврический, где крестился князь Владимир, можно считать колыбелью христианства на Руси. 

Фото Департамента информационной политики и информационных ресурсов Правительства Севастополя

Поделиться: