Сергея Степашина поздравил с днём рождения председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин

Автор фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Автор фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
Сегодня в газете «Коммерсантъ» в рубрике «Дни рождения» опубликовано поздравление Председателю Императорского Православного Палестинского Общества, председателю Ассоциации юристов России Сергею Степашину от председателя Конституционного суда России Валерия Зорькина:

– Многоуважаемый Сергей Вадимович! Судьба подарила Вам удивительную карьеру политика-тяжеловеса, на протяжении многих лет возглавлявшего различные структуры российского правового поля. Парламентский Комитет по вопросам обороны, контрразведка и служба безопасности, министерства юстиции и органов внутренних дел, Счётная палата, правительство… Горячие точки с кавычками и без них. И Вам всегда удавалось выйти из любого сражения если не с победой, то с минимальными потерями, с достоинством, с «развёрнутым знаменем».

Именно Вы своими поступками давали отечественному истеблишменту примеры новой российской политической этики. Именно Вы показывали образец того, как государственник и силовик может бороться за истинные либеральные ценности, защищать права и свободы граждан.

Я знаю, откуда в Вас всё это. Это книги. Будучи главой Российского книжного союза, когда бились против перевода книжных магазинов в колбасные, Вы не однажды признались в своей неизбывной любви к литературе. Джек Лондон, Майн Рид и Фенимор Купер сделали Вас романтиком и уверили в силе человеческого духа, Михаил Лермонтов дал глубину и силу веры, Виктор Астафьев заострил потребность в поисках нравственных ориентиров. Желаю Вам во многие будущие лета множества новых встреч с лучшими образцами мировой культуры. Именно она делает лучше, свободнее, счастливее всех нас.

Поделиться: