Сергей Степашин заявил о нареканиях к качеству жилья, предназначенного для переселения из аварийного фонда

Автор фото: Олег Рукавицын
Автор фото: Олег Рукавицын
Серьёзные нарекания по качеству нового жилья имеются почти во всех регионах страны.
Об этом в среду сообщил журналистам председатель Наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин на совещании по переселению из ветхого и аварийного жилья, проведённом во время поездки в приморский город Фокино.
 
«Очень важный аспект, на который хочется обратить внимание, – это качество вновь вводимого жилья, потому что серьёзные нарекания у нас были почти во всех субъектах РФ», – сказал Сергей Степашин.

 

Он рассказал, что Фонд провёл собственную проверку и также выявил проблемы по качеству жилья в регионах, в том числе и в Приморском крае. Председатель наблюдательного совета отметил, что на территории края Фонд ведёт активную работу с общественным контролем, Общероссийским народным фронтом и самими гражданами.

На 1 января 2018 года в России признаны аварийными в связи с их физическим износом 12,23 млн кв. метров жилья в многоквартирных домах, в которых проживает 748,58 тыс. человек. Расселение аварийного жилья стало частью национального проекта «Жильё и городская среда». Согласно документу до 2024 года в России планируется ликвидировать 9,5 млн кв. метров аварийного фонда, расселить 530,8 тыс. человек.

Контроль за капремонтом

Фонд наделят дополнительными функциями, в частности, по контролю за капитальным ремонтом домов, сообщил Сергей Степашин.

«Это контроль за капремонтом – то, чем мы сегодня занимаемся, но пока факультативно; вопросы модернизации, чем мы будем заниматься уже сейчас», – сказал Сергей Степашин, отвечая на вопрос журналистов, о том какими дополнительными функциями может быть наделён Фонд.

Сергей Степашин отметил также, что по этим вопросам у Фонда есть полное понимание с Министерством строительства РФ.

Фонд содействия реформированию ЖКХ – государственная корпорация, которая получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры.

Источник: tass.ru

 

Поделиться: