Сергей Степашин: Я был бы рад, если бы нам достались Бразилия, Германия и Испания

Сергей Степашин. Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Сергей Степашин. Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Так, почти серьёзно, экс-премьер в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал итоги жеребьёвки ЧМ-2018

– Сергей Вадимович, как Вам после жеребьёвки наши соперники по группе на ЧМ-2018? У нас – Саудовская Аравия, Египет, Уругвай...

– Саша, я понимаю, что вопрос такой хороший. Но... Честно говоря, ты знаешь, я был бы рад, если бы нам достались Бразилия, Германия и Испания. Потому что мне бы хотелось, чтобы наши болельщики увидели игру этих команд.

– Они и так увидят.

– Увидят, но не с нашей сборной. Это – почти серьёзно. Ну а если совсем серьёзно, я полагаю, что, конечно, я Саламычу (так Степашин называет Станислава Саламовича Черчесова, главного тренера нашей сборной по футболу. – А. Г.) завтра позвоню... Обсудим сложившуюся ситуацию.

Конечно, если мы из такой группы не выйдем, тогда уж придётся… Тогда уж, я думаю, надо менять уже не только вид спорта, но и «спортивную ориентацию» нашим футболистам.

– В смысле – на другой вид спорта?

– В прямом смысле! Переходить в женский футбол.

– Вы думаете, они в женском футболе потянут?

– Слушай, ты меня срезал! Пожалуй, я не прав.

– Ясно. А сегодня Вы не стали, да, Черчесову звонить?

– Зачем? Завтра. Сегодня праздник прошёл. Мы с ним общаемся периодически, ещё с «Динамо» дружим, ты знаешь. Он, кстати, умный европейский тренер, умеющий работать с людьми. И мне импонирует Саламыч. Единственное, конечно, от него не так много зависит в этой ситуации, больше – от тех, кто у нас будет играть в сборной. Лучших он собрал, на мой взгляд.

– То есть, надежда есть?

– Надежда умирает последней. Конечно, есть. Это же спорт. Тем более, играть будем дома. Но я всё-таки очень надеюсь, что дома мы обязаны показать то, что, может быть, даже и не умеем.

Александр Гамов. «Комсомольская правда»

Поделиться: