Сергей Степашин выступил на сессии IV Юридического форума стран БРИКС

Фото: пресс-служба Кремля
Фото: пресс-служба Кремля
30 ноября председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин открыл Пленарное заседание IV Юридического форума стран БРИКС. Он зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации, председателя Попечительского совета Ассоциации юристов России Дмитрия Медведева в адрес участников форума.

«Сердечно приветствую вас на Юридическом форуме стран БРИКС, который в этом году впервые проходит в России… Противостоять таким глобальным вызовам, как распространение оружия массового уничтожения, международный терроризм и транснациональная преступность, наркотрафик, угрозы экологических и техногенных катастроф, мы можем только совместными усилиями. И только на основе неукоснительного соблюдения верховенства права», – говорится в телеграмме.

Своё выступление председатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин посвятил теме борьбы с терроризмом, противодействия коррупции и вопросам кибербезопасности.

«Я думаю, что сегодняшний обмен мнениями важен и для уточнения нашей декларации, и для выработки конкретных мер, которые мы можем сформулировать для наших парламентов», – сказал Сергей Степашин.

По его словам, Россия «занимает девятое место в мире с точки зрения террористической угрозы, и необходимо выработать универсальное определение терроризма». «БРИКС как одна из авторитетнейших организаций мира обязана содействовать борьбе с терроризмом. Юристы стран БРИКС должны выступать с конкретными предложениями», – подчеркнул Сергей Степашин.

Кроме того, он отметил, что страны БРИКС несут значительный финансовый ущерб от киберпреступности, что говорит о необходимости запуска единого реестра лиц, которые составляют угрозу для IT-сферы страны.

Также в своём выступлении Сергей Степашин рассказал о деятельности Ассоциации юристов России, в частности о проектах, направленных на правовое просвещение граждан.

На пленарном заседании он также отметил, что основная цель форума – усилить юридическое сотрудничество стран БРИКС. Он подчеркнул, что странам БРИКС необходимо оперативно реагировать на вызовы, стоящие перед обществом. Это касается и борьбы с терроризмом, и работы над повышением качества жизни граждан и их безопасности.

Сергей Степашин считает слабыми юридические позиции России на международной спортивной арене. Об этом он заявил в четверг после подписания соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией юристов России и Федерацией хоккея России.

«Если основываться и брать за доказательства некие записи в дневнике [бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова], бред сумасшедшего, если кто читал, и какие-то царапины, и на основании этого выносить обвинительный вердикт, и не допускать коллективно нашу страну туда [на Олимпиаду], – это значит, что у нас очень плохие юридические позиции на международной арене. Это никуда не годится», – сказал председатель Ассоциации юристов России. «Понятно, что это политический заказ, но, с другой стороны, я думаю, Владислав [Третьяк, президент Федерации хоккея России] со мной согласится, иногда нам не хватает нашей жёсткой юридической позиции на международной арене», – отметил Степашин, призвав юристов «не только знать нормы международного права, но и уметь отстаивать свою позицию».

Поделиться: