Сергей Степашин выступил на открытии памятника архимандриту Антонину (Капустину) в Батурино

25 августа 2017 года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, принимающий вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом участие в торжествах, связанных с 200-летием архимандрита Антонина (Капустина), выступил на открытии памятника в деревне Батурино, где родился выдающийся учёный и церковный деятель.

В частности, он сказал:

25 августа 2017 года исполняется 200 лет со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося деятеля Русской Православной Церкви, известного учёного, церковного историка и археолога, создателя Русской Палестины, Начальника Русской Духовной Миссии в 1865–1894 гг. Архимандрит Антонин был Почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Он создал мощную основу для укрепления русского присутствия в Палестине, содействовал развитию русского православного паломничества в Святую Землю и укреплял отношения Российской империи и Русской Православной Церкви с христианскими народами Ближнего Востока. 

Наше Общество всегда считало архимандрита Антонина своим учителем, образцом и наставником, который никогда не был формальным Почётным членом ИППО. Прежде всего, потому, что он оказывал реальную поддержку Обществу в его деятельности на Святой Земле, помогая русским паломникам, ведя научную работу, поддерживая образовательную и просветительскую деятельность.

Императорское Православное Палестинское Общество на протяжении всей своей 135-летней истории высоко ценила подвижнический труд архимандрита Антонина (Капустина), его выдающийся вклад в созидание Русской Палестины и поддержку православных народов на Ближнем Востоке. Главной заслугой перед Россией и Русской Православной Церковью архимандрита Антонина (Капустина) стало проведение в 1883 году раскопок около Храма Гроба Господня, в результате чего им были открыты остатки стены древнего Иерусалима с Порогом Судных Врат. На этом месте позднее было построено Александровское подворье с храмом во имя святого благоверного князя Александра Невского. Дорогие друзья, я глубоко верю, что самым лучшим подарком отцу Антонину в год юбилея станет возвращение в российскую собственность этого святого места, которое он открыл и передал нашему народу и Русской Православной Церкви!

Юбилейные торжества, посвящённые 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), в 2017 году пройдут в Москве и в Иерусалиме, в селе Батурино, где он родился, а также в Новгороде Великом, Перми и Новосибирске.

Замечательной инициативой стало объявление 2017 года в Курганской области Годом архимандрита Антонина (Капустина). Начался процесс возрождения Спасо-Преображенского храма, в котором служили несколько поколений знаменитого рода священников Капустиных. Этот замечательный храм восстанавливается при благотворительной помощи Андрея Анатольевича Козицына, за что ему и всему коллективу Уральской горно-металлургической компании самая искренняя благодарность!

В Курганской области разработан новый православный туристский маршрут, в который войдут Далматовский монастырь, Преображенский храм и музей архимандрита Капустина в Батурино, храм Иоанна Предтечи и Чимеевский монастырь. Думаю, что Императорское Православное Палестинское Общество совместно с правительством Курганской области поможет развить этот маршрут и сделать его доступным паломникам и туристам. При поддержке ИППО в рождественские дни 2017 года в Шадринском Доме печати вышла в свет книга Анатолия Александровича Пашкова «России верные сыны», посвящённая 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Книга написана на основе архивных документов и опубликованных исторических исследований с целью ознакомления читателей с деятельностью ярких представителей священнического рода Капустиных из села Батурино.

Федеральное агентство связи России по инициативе и поддержке ИППО осуществило специальный выпуск памятных художественных почтовых марок и конвертов в честь 200-летнего юбилея архимандрита Антонина (Капустина); торжественная церемония их гашения прошла в Москве 23 августа сего года. Также ИППО выпустило памятную медаль в честь юбилея Почётного члена ИППО отца Антонина (Капустина).

Одним из важнейших событий юбилейных торжеств станет проведение 17 октября 2017 года научной конференции «Вечно вещий образ Палестины», посвящённой 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) в Центре ИППО в Москве. В период проведения конференции в Москве наше Общество совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России проведут книжную выставку, посвящённую юбилею отца Антонина.  

Императорское Православное Палестинское Общество реализует издательскую программу, в рамках которой планируется выпустить в 2017 году научно-биографическую монографию «Архимандрит Антонин (Капустин): наследство и наследие». В юбилейном выпуске Православного Палестинского Сборника, который выйдет осенью 2017 года, ведущие учёные и специалисты Общества выступят со статьями и материалами, посвящёнными юбилею архимандрита Антонина. В ИППО пройдёт цикл лекций и торжественное заседание научной секции, посвящённое памяти архимандрита Антонина (Капустина).

Глубоко убеждён, что жители Курганской области будут всегда почитать своего выдающегося земляка – архимандрита Антонина (Капустина), который всегда в молитвах у Гроба Господня поминал свою малую Родину!

 

Поделиться: