Сергей Степашин встретился в Никосии с митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифором, игуменом Киккского мужского монастыря

Сергей Степашин и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор
Сергей Степашин и митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор
4 сентября Председатель ИППО Сергей Степашин в ходе своего визита в Республику Кипр после встречи с Председателем Парламента этой страны Деметрисом Суллурисом посетил Подворье Киккского ставропигиального мужского монастыря, которое находится в Никосии. Здесь в резиденции состоялась его встреча с митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифором, игуменом Киккского ставропигиального мужского монастыря – одного из богатейших и известнейших монастырей Кипра.В нём находятся уникальный Музей монастыря, научный центр, библиотека.

Самый известный во всём православном мире монастырь, основанный в  XI веке императором Алексеем I Комниным, находится в горах Троодос на высоте около 1400  метров над уровнем моря.

Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор тепло приветствовал Председателя ИППО Сергея Степашина и сопровождавших его лиц на кипрской земле, в стенах Подворья Киккского монастыря. Во встрече участвовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Кипр Станислав Осадчий.

В ходе дружественной беседы отмечалось, что  русские православные верующие издавна поддерживали связи с Православными Церквами Востока и с одной из древних Церквей Востока, имевшей апостольское происхождение, – Кипрской Православной Церковью.Сергей Степашин передал иерарху благопожелания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почетных членов ИППО,

Сергей Степашин рассказал кипрскому иерарху о стремлении православных верующих из России поклониться православным святыням Кипра, об исторической и современной деятельности ИППО по организации и развитию паломничества к святыням Вселенского Православия. Как известно, русские верующие издревле стали предпринимать паломничества в Святую Землю, и по пути в Палестину многие посещали благословенный Кипр – остров святых, как его по праву называют.

Обсуждались также вопросы, связанные с положением христиан на Ближнем Востоке и судьбами беженцев, вынужденных покидать колыбель христианства, свои исконные исторические земли проживания в результате военных действий и гонений со стороны террористов всех мастей. Сергей Степашин рассказал кипрскому митрополиту о гуманитарной деятельности Общества в поддержку гонимых сирийских христиан и других религиозных групп, которая ведётся ИППО с марта 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета Почётных членов ИППО.

Были затронуты вопросы, связанные с необходимостью укрепления и сохранения единства Православия в современных условиях, когда на глазах рушатся каноны, что ведёт к расколу мирового Православия. Сергей Степашин высказал свою поддержку позиции Русской Православной Церкви в этом вопросе. Касаясь этой актуальной темы, стороны выразили общность взглядов и отметили, что Русская Православная Церковь и Кипрская Православная Церковь призваны осуществлять свою историческую миссию – служить на благо своим народам, способствовать укреплению всеправославного единства и межхристианского сотрудничества.

Сергей Степашин пригласил митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора принять участие 5 октября в торжественной церемонии открытия стелы и памятной доски, посвящённой Великой княгине Елизавете Фёдоровне.

По завершении беседы Сергей Степашин и митрополит Никифор обменялись подарками. Владыка передал в дар Сергею Степашину икону Киккской Божией Матери, которую он принял с благодарностью. В самом монастыре хранится икона Божией Матери Елеуса Киккская («Милостливая»). Считается, что это одна из трёх икон кисти апостола Луки.

 

Поделиться: