Сергей Степашин встретился в Москве с известной сирийской правозащитницей матушкой Агнесc Мариам ас-Салиб

17 декабря в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с известной правозащитницей католической монахиней Агнесс Мариам ас-Салиб, которая впервые прилетела в Москву.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель Международной секции ИППО Олег Фомин, член ИППО Александра Чувараян. На встречу были приглашены обозреватель журнала «Международная жизнь» член ИППО Елена Студнева и корреспонденты телевизионной программы «Вести».

Настоятельница монастыря Святого Иакова в сирийском городе Кара (Qara), что в 40 километрах от Маалюли, матушка Агнесс хорошо известна своими свидетельствами о реальном положении дел в Сирии и гуманитарном аспекте кризиса. С начала вооруженного конфликта она собирает документальные свидетельства о насилии боевиков и предоставляет их на суд мировой общественности, стараясь прорвать информационную блокаду вокруг Сирии. Широко известны ее документальные свидетельства, доказывающие о неприменении сирийскими правительственными войсками химического оружия. Она заявляет, что США, все громче заявляющие о себе как о главном борце с терроризмом, на самом деле является ее творцом. Она осуждает действия проамериканской коалиции на Ближнем Востоке. Их цель – раздробить человеческую память, создать на Ближнем Востоке общество без цвета, истории и ценностей. Все очевидно: уже достаточно слова из-за океана, как сирийское правительство оказывается «нелегитимным» и против обычных людей ведется полномасштабная война.

Эта мужественная монахиня не раз выступала на полях Сессий ООН по правам человека на международных конференциях «Сирия: путь к миру», которые проходили по инициативе Императорского Православного Палестинского Общества и парижского отделения Института демократии и сотрудничества. В Сирии и Ливане с ней не раз встречались представители ИППО – Елена Агапова, Олег Фомин, игумен Арсений (Соколов) – представитель Патриарха Московского и всея Руси при патриархе Антиохийском. На европейских международных площадках матушка не раз выступала вместе с членом Совета ИППО, известным политологом и историком Натальей Нарочницкой.

Сирийская правозащитница в 2014 году была номинирована лауреатом Нобелевской премии мира ирландкой Маргарет Макуайер на Нобелевскую премию мира. Сегодня Агнсс Мариам ас-Салиб готова представить новые свидетельства творимых боевиками зверств и насилия над христианами, о разрушениях храмов и уничтожении святынь. Террористов ИГИЛ она называет варварами. Матушка участвует в доставке гуманитарных конвоев в самые отдаленные и опасные золены боевых действий, а ее монастырь находится сегодня на линии огня.

Сергей Степашин тепло приветствовал эту мужественную женщину в Центре ИППО. Он поблагодарил за сотрудничество с о старейшей в России неправительственной организацией и особо отметил, что в рамках ИППО создан и действует Общественный Центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который имеет масштабную программу действий в ближневосточном регионе. ИППО оказывает также с марта 2013 года гуманитарную помощь сирийскому народу, отправив 11 партий гуманитарного груза, и будет продолжать эту гуманную деятельность. Представители Общества вылетали недавно в Ирак и намерены также оказывать содействие христианскому населению этой страны, подчеркнул Степашин. Гуманитарная помощь в ближайшее время будет направлена в Ливан для поддержки семей сирийских беженцев при участии партнерской православной организации «Православные семьи Бейрута».

Сергей Вадимович Степашин рассказал о своем личном боевом опыте и участии в деятельности по противодействию терроризму, который сегодня, подчеркнул он, представляет серьезную угрозу всему миру. Необходимо, подчеркнул Сергей Степашин, действовать сообща в борьбе с международным терроризмом и силами зла, которые подпитывают его корни.

Сергей Степашин рассказал о планах ИППО проведения на территории Ливана Международную конференцию по вопросам межрелигиозного согласия и прав религиозных меньшинств. Ее проведение было поддержано ливанской общественностью и представителями различных политических партий Ливана в ходе недавнего визита делегации ИППО в Ливанскую Республику. Проведение этой конференции благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе беседы Сергей Степашин рассказал о встрече с Патриархом Московским и всея Руси, которая прошла накануне в Патриаршей резиденции. Председатель ИППО сообщил матушке Агнесс, что он информировал Предстоятеля Русской Православной Церкви о визите в Москву сирийской правозащитницы по приглашению ИППО. Сергей Степашин пожелал гостье из Сирии успешного визита и приятного знакомства с Москвой.

В свою очередь матушка Агнесс Мариам ас-Салиб тепло поблагодарила Председателя ИППО, его заместителя Елену Агапову за организацию этого визита в Москву. Она особо отметила роль России и ее позицию в отстаивании принципов и норм международного права, а также усилия России по мирному урегулированию ситуации в Сирии.

Католическая монахиня выразила свою признательность Императорскому Православному Палестинскому Обществу за оказываемую народу Сирии гуманитарную помощь и моральную поддержку. По ее словам, в Сирии наихудшая со времен Второй мировой войны гуманитарная ситуация. Сейчас в стране установилось холодное время. В ряде районов Сирии настоящая зима - минус 10.

Правозащитница рассказала, что в настоящий период в Сирии 7 миллионов перемещенных лиц внутри страны, 3 миллиона жителей стали беженцами и были вынуждены покинуть Сирию. В Сирии на сегодняшний день более 250 тысяч убитых, 200 тысяч людей стали инвалидами, среди них много детей, полмиллиона детей стали сиротами. Страшные цифры, за которыми боль и человеческая трагедия. Террористы «Исламского государства» продолжают сеять смерть и кровавые злодеяния.

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке Елена Агапова рассказала о ходе работы над созданием так называемой «Белой книги», в которой найдут отражение списоки убитых мирных жителей, как христиан, так и мусульман, факты злодеяний боевиков, свидетельства уничтожения святынь и храмов. Она поблагодарила монахиню за участие в этой сложной работе.

Обсуждались также вопросы, связанные с проведением очередной международной конференции «Сирия:путь к миру» по инициативе ИППО на площадке Совета ООН по правам человека.

В ходе своего визита в Москву матушка Агнес Мариам ас-Салиб встретится с представителями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, побывает в Министерстве иностранных дел России, а также в ряде российских общественных организаций.

19 декабря в 13.00 в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция с участием известной сирийской правозащитницы.

Поделиться: