Сергей Степашин встретился с зауральскими журналистами и ответил на их вопросы

Председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин сегодня, 25 августа, встретился с зауральскими журналистами и ответил на вопросы по реализации жилищных программ и об итогах проведения торжественных мероприятий в честь 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина).

Говоря о программе капитального ремонта многоквартирных домов, Сергей Степашин отметил, что в Курганской области один из самых высоких показателей собираемости взносов на капитальный ремонт, однако не все строительные организации готовы за эти средства проводить работы:

– Важно, чтобы управляющие компании, когда собираются средства, уже знали, кто эти средства будет осваивать и в какой срок. Надо обязать их здесь как следует работать. Главное сегодня, чтобы средства, которые были собраны, управляющей компанией были потрачены через качественную строительную организацию. И второе, очень важен и общественный контроль. Самая большая проблема – это инфраструктура. Она у нас осталась с советских времён. Но без капремонта нам не обойтись, иначе у нас каждый год будет прибавляться аварийного жилья.

Сергей Степашин также прокомментировал реализацию программы переселения из аварийного жилищного фонда.

– Именно сегодня Курганская область полностью выполнила свою программу. У вас хороший общественный контроль и Народный фронт работает, и телевидение. Владимир Путин на недавнем Госсовете сказал, что программа должна быть продолжена. К лету следующего года Правительство должно внести новый закон и новую нормативную базу. У нас есть такое конкретное предложение: и у Фонда, и у Минстроя (на базе Фонда) создать институт развития с привлечением, в том числе и средств банков, который бы решал несколько проблем одновременно: аварийное жильё; контроль капремонта – соучастие в нём; модернизация жилья – ремонт котельных, труб; энергоэффективность и городская среда.

Сергей Степашин рассказал и о своих впечатлениях от посещения торжественных мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина):

Антонин (Капустин) для русского православного мира – это, можно сказать, фигура номер один с точки зрения Русской Палестины. Он туда привёл русский народ. Мы уже договорились с коллегами, что нужно в Зауралье сделать хороший паломнический маршрут, у вас очень красивая природа. И самое главное, чтобы как можно больше людей побывало на Святой Земле. Гордитесь, что у вас есть такой земляк. А мероприятие очень красивое. Для Патриарха – это событие. Он в первый раз здесь побывал.

Сергей Степашин также подчеркнул, что сегодня необходимо восстановить храм в селе Батурино, на родине архимандрита Антонина. Решение о выделении на это средств уже принято.

– Деньги выделяются на тот или иной храм с благословения Патриарха. Кирилл благословил. Владимир Мединский озвучил, что берётся за восстановление. Храм будем восстанавливать, в том числе и с привлечением бюджетных средств.

Пресс-служба губернатора Курганской области, Светлана Пушкина

Поделиться: