Сергей Степашин встретился с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом

6 сентября Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.

Встреча прошла в рамках расширения взаимодействия между Императорским Православным Палестинским Обществом и Костромской митрополией, образованной в конце прошлого года. Вместе с тем Сергей Степашин и митрополит Ферапонт с удовлетворением отметили, что в области плодотворно действует Костромское отделение ИППО, возглавляемое протоиереем Димитрием Сазоновым. Оно было создано в 1898 году и возрождено в 2009-м. Отделение имеет свой музей, который располагается в Никольской церкви села Саметь Костромского района Костромской области. Костромское отделение ИППО активно занимается паломнической деятельностью, поскольку на территории области находится много православных святынь, монастырей, известных по всей России. Эта тематика входит также в сферу научных интересов митрополита Ферапонта, являющегося кандидатом богословия. Тема его диссертации, защищённой после окончания в 2008 году Московской духовной академии: «Монастыри северо-запада Костромской земли (Буйский район): опыт церковно-археологических исследований».

Владыка, посетив Центр ИППО в Москве, обсудил с Сергеем Степашиным перспективы взаимодействия, ознакомился с жизнью Общества, посетил музей ИППО, а также выставку картин народного художника России Владимира Никонова в сопровождении автора.

Во встрече также принимали участие секретарь ИППО Александр Долинин, действительные члены ИППО доктор экономических наук Александр Киров и кандидат исторических наук Борис Столпаков.

Поделиться: