Сергей Степашин встретился с министром туризма Сирии Мухаммадом Рами Радван Мартини

9 сентября 2019 года в Центре ИППО состоялась встреча Председателя ИППО Сергея Степашина с министром туризма Сирийской Арабской Республики Мухаммадом Рами Радван Мартини и Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирии в России господином Риадом Хаддад.

На встрече присутствовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, заместитель Председателя ИППО Георгий Веренич, ответственный секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата, руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) и  и.о. руководителя Паломнического центра ИППО «Святая Земля» Аида Асбахи.

Сергей Степашин тепло приветствовал высоких гостей из Сирийской Арабской Республики в стенах ИППО. Он рассказал о гуманитарной деятельности ИППО при Великом князе Сергее Александровиче и Великой княгине Елизавете Фёдоровне, о деятельности в Сирии 86 школ под патронатом ИППО, которые действовали там в конце 19-начале 20 веков. Председатель ИППО отметил, что  Общество продолжает традиции, заложенные основателями ИППО. С 2013 года  Общество оказывает  гуманитарную помощь народу Сирии. Руководитель Санкт-Петербургского отделения ИППО, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский ведёт большую работу по восстановлению культурных  памятников и ценностей в Сирии, о которой будет  также идти речь в октябре этого года на конференции в Санкт-Петербурге. 

Сергей Степашин отметил важность восстановления  инфраструктуры, исторических, культурных центров и развития туризма, что знаменует возвращение к мирной жизни в Сирийской Арабской Республике, которая всегда привлекала паломников из России..  

Министр туризма Сирийской Арабской Республики Мухаммад Рами Радван Мартини поблагодарил Председателя ИППО за помощь и поддержку сирийского народа. Сегодня Сирия стремится вернуться к довоенной жизни, и важной составляющей является развитие туристического сектора. По словам министра, в Дамаске, Алеппо, Хомсе и других городах сохранилась необходимая инфраструктура, которая позволит принимать туристов, паломников из России, как это было в довоенное время.. Министр туризма  от имени премьер-министра Сирии пригласил Сергея Степашина  и в Сирию, чтобы наглядно продемонстрировать туристические маршруты и возможности Сирийской Арабской Республики. 

Председатель ИППО поблагодарил министра за приглашение и со своей стороны пообещал содействовать развитию туристических маршрутов между Россией и Сирией. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России господин Риад Хаддад поблагодарил Сергея Степашина за укрепление дружественных отношений между Россией и Сирией, за информационную и гуманитарную помощь, которую оказывает Императорское Православное Палестинское Общество сирийскому народу.


В завершение встречи состоялся обмен памятными подарками. Председатель ИППО преподнёс сувенир со знаком Общества, а министр туризма Сирийской Арабской Республики Мухаммад Рами Радван Мартини подарил шкатулку ручной работы из дерева с мылом из оливкового масла, а также сирийские сладости. 

Поделиться: