Сергей Степашин встретился с губернатором Стамбула Васипом Шахином

Во встрече приняли участие вице-губернаторы: по международным делам Исмаил Гюльтекин и по общественным и религиозным организациям Джемалетин Йоздемир, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции Алексей Ерхов, Генеральный консул России в Стамбуле Андрей Подъелышев и член Совета ИППО, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел РФ Александр Рудаков.

Во время рабочего визита в Турцию Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с губернатором Стамбула Васип Шахином.

Во время рабочего визита в Турцию Председатель ИППО Сергей Степашин
встретился с губернатором Стамбула Васипом Шахином.

Сергей Степашин поблагодарил за тёплый приём делегации Императорского Православного Палестинского Общества, которое не является государственной или церковной организацией. Оно было создано на собрании его учредителей, выдающихся общественных деятелей России, в 1882 году в Санкт-Петербурге и в этом году отметило своё 135-летие.

Он рассказал о большой просветительской, образовательной и благотворительной деятельности в Палестине и Сирии во второй половине XIX – начале XX веков. Отметил, что в столице Османской империи и в Малой Азии ИППО не работало и не имело отношения к деятельности Русского археологического института в Константинополе, как утверждают некоторые некомпетентные специалисты.

Вместе с тем Сергей Степашин подчеркнул, что Общество во все годы имело в своём составе учёных-востоковедов, которые не только создали свою школу, но и признавались в научном сообществе лучшими экспертами в данной сфере. Он сказал, что ИППО предполагает вести научно-исследовательскую деятельность по изучению жизни и деятельности многих тысяч русских эмигрантов, которые проживали в Турции в 1920–1930 годах. «Эти люди оставили о себе добрую память здесь, на берегах Босфора, поэтому мы хотим восстановить их биографии и передать будущим поколениям», – сказал Сергей Степашин.

Стороны выразили удовлетворение восстановлением и развитием отношений между Россией и Турцией на различных уровнях взаимодействия, затем Сергей Степашин и Васип Шахин обменялись памятными сувенирами.

В этот же день Председатель ИППО Сергей Степашин и руководитель стамбульского отделения Министерства культуры и туризма Турции Джошкун Йылмаз обсудили вопросы развития паломничества и религиозного туризма, наметили пути взаимодействия на этом направлении работы.

Поделиться: