Сергей Степашин встретился с генеральным директором компании АО «ЛОТТЕ РУС» Ким Тэ Хоном

Президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин, возглавляющий Наблюдательный совет литературной премии «Лицей», встретился с Ким Тэ Хоном, генеральным директором компании АО «ЛОТТЕ РУС», которая входит в число учредителей этой новой, но уже получившей общественное признание премии для молодых авторов.

Кроме Российского книжного союза и группы компаний «ЛОТТЕ» в России (АО «ЛОТТЕ РУС» и ООО «Лотте Конфекшнери»), учредителями премии выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, Литературный институт им. А. М. Горького, Ассоциация литературно-художественных журналов, «Центр поддержки отечественной словесности», «Российская газета», «Литературная газета».

Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с организацией проведения конкурса и церемонии награждения, которая пройдёт, как и в прошлом году, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина. Сбор работ будет продолжаться до 15 марта, сейчас уже поступили 1346 работ из большинства регионов России. Ожидается поступление более 2200 работ, что превзойдёт результат первого сезона (2017).

Во встрече приняли участие заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев и советник генерального директора «ЛОТТЕ РУС» Янг Сон.

***

Премия «Лицей» учреждена в 2017 году с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы.

Она также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии в области литературы.

Соискателями премии могут стать авторы в возрасте от 15 до 35 лет.

Поделиться: