Сергей Степашин встретился с диаконом Романом Богдасаровым

Сергей Степашин встретился с заместителем Председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и Общества МП, руководителем Секретариата Межрелигиозного Совета России диаконом Романом Богдасаровым

untitledfffkkkh.png
                                              Сергей Степашин и диакон Роман Богдасаров

Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Стороны обсудили вопросы, связанные с деятельностью ИППО и Русской Православной Церкви на международных площадках, в частности, в Совете ООН по правам человека в Женеве, ОБСЕ в Вене. Представители Императорского Православного Палестинского Общества как неотъемлемой части гражданского общества, а также Межрелигиозный Совет России были представлены на недавних конференциях ОБСЕ, посвященных вопросам толерантности и христианофобии.

Межрелигиозный совет России (МСР) образован в декабре 1998 г. на совместном заседании глав православной, мусульманской, иудейской и буддистской религиозных общин страны. Почетным председателем Межрелигиозного совета России является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Председатель Комитета Почетных членов ИППО.

Высший орган управления МСР — Президиум совета во главе с Почетным председателем. В Президиум входят главы традиционных религиозных организаций страны: Московского Патриархата, Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Совета муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России, Федерации еврейских общин России, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России и Буддийской традиционной сангхи России.

Постоянно действующий исполнительный орган — секретариат, которым руководит диакон Роман Богдасаров.

Елена Агапова была спикером на одной из сессий  ОБСЕ и акцентировала внимание присутствующих на бедственном положении христиан на Ближнем Востоке. Ожидается, что в конце сентября с.г представитель ИППО и диакон Роман Богдасаров примут участие в дискуссиях на юбилейной сессии ОБСЕ, которая пройдет в Варшаве.

По инициативе ИППО будет организовано параллельное мероприятие по теме: «Нетерпимость и дискриминации христиан: новые вызовы».

Отец Роман Богдасаров рассказал о деятельности Межрелигиозного Совета России, в работе которого участвуют представители четырех конфессий нашей страны.

Сергей Степашин поддержал предложения по организации взаимодействия и сотрудничеству с этой организацией, а также высоко оценил сотрудничество ИППО с Синодальным отделом по взаимодействию Церкви и Общества, который возглавляет протоиерей Всеволод Чаплин.

Поделиться: