Сергей Степашин встретился с австрийской баронессой Элизабет Хереш

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин провёл встречу с баронессой Элизабет Хереш, живущей и работающей в Вене и активно занимающейся изучением российской истории, в частности, революционных событий 1917 года.

Элизабет Хэреш родилась в г. Граце, окончила Венскую академическую гимназию, изучала русский язык, славистику и германистику. Защитив диссертацию, работала журналистом в Берлине и Вашингтоне в информационных агентствах. Ею подготовлены и опубликованы в Германии и Австрии ряд биографий членов Царской семьи, книги по истории династии Романовых, о Парвусе, Распутине, свидетельства очевидцев событий 1917 года. С участием Элизабет Хереш был снят ряд телевизионных фильмов по этой тематике. Она была приглашена в Санкт-Петербург на 100-летие революционных событий 1917 года.

В ходе встречи Сергей Степашин и Элизабет Хереш обсудили вопросы, связанные отмечанием 100-летия со дня трагической гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и возможность участия в памятных мероприятиях аристократических кругов Австрии. Были рассмотрены перспективы создания в Вене представительства ИППО с участием Элизабет Хереш.

Во встрече принял участие и. о. управляющего делами Императорского Православного Палестинского Общества Георгий Веренич.

Для гостьи была организована экскурсия по Музею истории ИППО, которую провёл заместитель управляющего делами Общества Даниил Бурдыга.

Поделиться: