Сергей Степашин встретился с архимандритом Вассианом

25 апреля 2018 года в Центре ИППО прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина и архимандрита Вассиана, нового представителя Московского Патриархата Русской Православной Церкви при Святейшем Патриархе Болгарском, Митрополите Софийском Неофите.

Архимандрит Вассиан получил назначение в марте с. г. и месяц назад вступил должность.

На встрече присутствовали руководитель образованного на прошедшем на минувшей неделе заседании Совета ИППО Представительства в юго-восточном регионе Республики Болгария Константин Лаврухин и заместитель управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга.

Принимая во внимание роль ИППО, архимандрит Вассиан выразил заинтересованность в проектах Представительства ИППО в Болгарии, а также пожелание о более тесном сотрудничестве Общества и храма святителя Николая Чудотворца, находящегося в центре болгарской столицы Софии под юрисдикцией Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Этот храм был построен в честь освобождения болгарского народа от османского ига в качестве символа благодарности народу русскому. На протяжении своей истории храм был одним из символов межкультурных связей между русским и болгарским народами, центром окормления русской эмиграции 1920-х годов и по сей день является оплотом русского мира в Болгарии.

В храме на регулярной основе проводятся научные и культурно-просветительские мероприятия, конференции, а в планах и проведение концертов церковных хоров из России.

Сергей Степашин одобрил идею более плотного сотрудничества представительств Русской Православной Церкви и ИППО в Болгарии, при необходимости – привлечения к этой работе большего количества наших соотечественников, а также развития паломнической деятельности к православным святыням Балкан.

Поделиться: