Сергей Степашин встретился с архиепископом Антонием

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин встретился с руководителем Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющим Венско-Австрийской и Будапештско-Венгерской епархиями, членом Совета ИППО Антонием, который в день девятой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла был возведён им в сан архиепископа.

Сергей Вадимович поздравил Его Высокопреосвященство с этим знаменательным событием и пожелал новых успехов в служении на благо Отечества и Русской Православной Церкви.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия ИППО с Русской Православной Церковью по самым различным направлениям. Так, большое внимание было уделено работе Сергиевского подворья в Иерусалиме. После его открытия летом 2017 года, подворье стало своеобразными воротами в Святую Землю. На Сергиевском подворье открыта и начала функционировать воскресная школа, оно начало принимать паломников из России. В январе 2018-го года под эгидой Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прошли Антониновские чтения, посвящённые основателю Русской Палестины, выдающемуся церковному деятелю, учёному архимандриту Антонину (Капустину).

В планах на 2018-й год – открытие Музея истории русского присутствия на Святой Земле, для создания которого привлекаются лучшие отечественные и зарубежные специалисты. Также в стенах Сергиевского подворья займут достойное место научная библиотека и сохранившийся архив ИППО, а также архив Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Во время встречи Сергея Степашина и архимандрита Антония были также рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой большой конференции и выставки в Бари (Италия), приуроченных к 100-летию со дня трагической гибели Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Высокопреосвященнейший Владыка Антоний, которому решением Синода поручено временное управление приходами Московского Патриархата в Италии, горячо поддержал эту инициативу Императорского Православного Палестинского Общества. Сергей Степашин сообщил в разговоре, что для ИППО 2018-й год пройдёт под знаком этой даты и рассказал о других крупных плановых мероприятиях, которые пройдут в этой связи в Алапаевске и Екатеринбурге.

В ходе встречи были также обсуждены проблемы, связанные с передачей России Александровского подворья в Иерусалиме.

Поделиться: