Сергей Степашин вручил "Вифлеемскую звезду" Верховному муфтию Сирии

Встречи с Верховным муфтием Сирии доктором Ахмедом Бадр эд-Дином Хассуном каждый раз как глоток свежего воздуха.
Он является человеком с ясной мировоззренческой и гражданской позицией. Являясь лидером сирийских суннитов, этот мужественный человек стремится к объединению всех здоровых сил в сирийском обществе, призывает к толерантности и межконфессиональному согласию. Муфтий называет Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X своим братом. Он  на всех уровнях призывает мировое сообщество к сохранению межрелигиозного баланса в ближневосточном регионе, выступает за сохранение присутствия христиан в Сирии, на исконных землях их проживания. Мусульмане и христиане всегда жили в Сирии мирно, в атмосфере добрососедства, ходили друг к другу в гости. Сирия всегда считалась самой толерантной страной на Ближнем Востоке.
 
10154170_744111562274075_3909187492497158426_n.jpg
 
Три года Верховный муфтий находится под прицелом боевиков, которые буквально охотятся за ним. Не секрет, что его можно увидеть на молебнах рядом с Президентом Башаром Асадом, в доме муфтия висят его портреты. Это одна из причин зловещих планов радикальных исламистов. Этот мужественный человек уже понес тяжелую личную утрату: экстремисты убили его 21-летнего сына-студента. Но муфтий великодушно простил убийц своего сына, пожелав им милосердия и мира.
 
Это не первая встреча представителей ИППО с Верховным муфтием. За последний год, с марта прошлого года, когда ИППО начало проводить гуманитарную акцию в поддержку народа Сирии, были встречи в Москве и в Дамаске. Но на этот раз в связи с приездом главы Императорского Палестинского Общества Сергея Степашина в Сирию муфтий пригласил делегацию на встречу в свой дом, что, как известно, на Востоке является знаком особого уважения. Эта встреча состоялась 1 апреля. Но все было всерьез.
 
DSCN0636.JPG
 
Правда, когда началась беседа, то в комнату деликатно стали заходить маленькие дети – внуки муфтия, у которого их – 12! Но это обстоятельство еще больше вносило в атмосферу общения дух доброжелательности и доверия. Через какое-то время маленький внук Ахмед, названный в честь дедушки, восседал уже на коленях муфтия, а другие дети, мальчики и девочки, с доверием смотрели на гостей, говорящих на непонятном языке.
 
9bb1e27d8822ab7c2e53e740285ef489.jpg
 
В беседе Верховный муфтий прямо сказал Сергею Степашину, что гуманитарная деятельность ИППО, которую Общество проводит в Сирии, является, по его мнению, наиболее сильным средством содействия  для достижения мира в этой стране. ИППО вообще несет из России своеобразное послание: мы - люди, мы - одна семья. Такую идеологию следует продвигать на всех уровнях, подчеркнул доктор Бадр эд-Дин Хассун. Он высказал слова признательности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, всему российскому народу, а также членам ИППО за поддержку оказываемую гуманитарную помощь.
 
При этом муфтий выразил надежду, что в недалеком будущем члены делегации ИППО смогут побывать в Алеппо, а также на Ефратской плотине, которую строили русские люди.
 
DSCN0642.JPG
 
Также он воздал должное  организаторам проведения международных конференций в Женеве, в Совете ООН по правам человека, где дважды звучало его обращение к Верховному комиссару ООН по правам человека. Муфтий так их сказал, обращаясь к заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой: «Вы донесли мои послания, и их услышали». По его словам, сейчас идет битва идей в сфере прав человека, в которой следует побеждать.
 
Сергей Степашин передал Верховному муфтию наилучшие пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рассказал о состоявшейся накануне встрече с Патриархом Антиохийским и всего Востока. Он также отметил, что последовательная позиция Верховного Муфтия имеет большое значение для достижения мира в Сирии, для сохранения межрелигиозного мира и согласия. Особенно в условиях, когда международные террористы, нелюди, приходят на сирийскую землю убивать мирное население, взрывать, разжигать войну на религиозной почве, сталкивать религии. 
 
С.В. Степашин огласил решение Совета Императорского Православного Палестинского Общества о награждении Верховного муфтия Сирии и всего Востока доктора Ахмеда Бадр эд-Дина Хассуна высшей наградой Общества - Орденом "Вифлеемская звезда". Председатель Общества вручил памятный знак и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
 
DSCN0615.JPG
 
DSCN0626.JPG
 
Сергей Степашин пригласил Верховного муфтия Сирии в ходе следующего посещения России побывать в Москве, в Центре Императорского Православного Палестинского Общества и пожелал счастья и благополучия большой семье муфтия, а народу Сирии – мира и процветания.
 
IMG_4057.JPG
 
IMG_4046.JPG
 
IMG_4072.JPG
Поделиться: