Сергей Степашин возглавил Межведомственный координационный совет РАН

19 мая состоялось заседание президиума РАН, на котором был рассмотрен спектр вопросов, связанных с текущей деятельностью РАН.

Одним из вопросов повестки дня было создание Межведомственного координационного совета РАН "Социальные показатели и индикаторы развития российского общества", по которому докладывал академик Андрей Афанасьевич Кокошин.

Председателем Межведомственного координационного совета назначен Сергей Степашин, известный общественный и политический деятель, председатель Ассоциации юристов России, доктор юридических наук (Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-политических исследований Российской академии наук (ИСПИ РАН)).

"Создание такого совета - очень важная и своевременная мера. По сути, речь идет об объединении научных, академических сил, занимающихся исследованием состояния социального здоровья российского общества", - цитирует слова Андрея Кокошина ТАСС.

Это тема для многих социологов, экономистов, социопсихологов, отметил он. "У институтов нашего отделения, как и у их ученых, есть крупные заделы по этой теме, - заявил Кокошин. - Мы считаем, что в настоящее время эта тема имеет не только теоретическое, фундаментальное значение, но и затребована самой жизнью".

Что же до выбора кандидатуры на должность председателя Межведомственного координационного совета РАН, то академик Кокошин объяснил его тем, что "доктор юридических наук Сергей Степашин обладает огромным практическим опытом, и в то же время он очень серьезный ученый".

Поделиться: