Сергей Степашин: Виктор Степанович Черномырдин вытягивал страну из пропасти

9 апреля исполняется 80 лет со дня рождения Виктора Степановича Черномырдина. Восемь лет назад ушёл из жизни этот выдающийся руководитель и организатор, яркий политик, но память о его свершениях жива в сердцах и памяти людей.

Будучи Председателем Правительства Российской Федерации с 1992 по 1998 год, он закладывал основы новой российской экономики и государственности. Созданный им «Газпром» является гордостью страны.

Виктор Степанович возглавил правительство в самый сложный период отечественной истории, когда проводились очень непростые реформы в стране. И он всегда брал на себя ответственность на себя за принимаемые решения.

В 2001–2009 годах исполнял он обязанности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Украине, а также являлся специальным представителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной и очень многое делал для того, чтобы сохранить дружеские отношения с братским народом. Он до последнего дня, уже будучи тяжело больным, всего себя отдавал работе.

О Викторе Степановиче Черномырдине вспоминает Сергей Степашин, несколько позже возглавивший правительство и продолжавший его дело, а до этого и после этого тесно взаимодействовавший с ним по различным вопросам.

1tv.ru

Поделиться: