Сергей Степашин в ходе визита в Грецию встретился с сирийскими монахинями из Алеппо

Продолжается визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Грецию, в пределы Элладской Православной Церкви, ходе которого в первый день пребывания, 13 октября, было торжественно открыто Греческое отделение ИППО, прошли встречи с высокими духовными и официальными лицами этой страны, подписано Соглашение о сотрудничестве в области религиозного туризма.

14 октября, в великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы, после Божественной Литургии под руководством иерарха  Элладской Православной Церкви - митрополита Верийского, Наусского и Кампанийского Пантелеймона, отныне действительного члена ИППО, и торжественной церемонии открытия Греческого отделения ИППО, Сергей Степашин посетил святые места Северной Греции - Храм Старая Митрополия "Паля Митрополи", а также монастырь Панагия Сумела ( Панагии Сумельской), где находится чудотворная икона Богородицы Сумельской. По приданию икона является творением рук Апостола Луки и написана 2000 лет назад.

Чудотворная икона Сумельской Божьей Матери была привезена из Турции в 1931 году и до 1952 году хранилась в Афинском Музее, пока не обрела свой дом в храме, построенном на средства понтийских греков, проживающих в Греции. Это икона особенно почитается греками Понта.

Особо эмоциональной была встреча российского высокого гостя в женском  монастыре Агиас Кириякис Лутру (Святая Кирияки), куда он прибыл в сопровождении митрополита Верийского, Наусского и Кампанийского Пантелеймона. Здесь Председателя ИППО тепло встретили  монахини из сирийского Алеппо, за который сегодня идут ожесточенные бои с террористами.

Монахини рассказали Сергею Вадимовичу Степашину о том, что они духовные дочери иерарха Антиохийской Православной Церкви митрополита Алеппского Павла, брата Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X (Язиджи). Как известно, митрополит Алеппский Павел 22 апреля  2013 года был захвачен в заложники на севере Сирии, когда выполнял гуманитарную миссию вместе с сиро-яковитским митрополитом Иоанном Ибрахимом и по сей день судьба их неизвестна.

В связи с боевыми действиями в Алеппо   и постоянными обстрелами монахини были вынуждены покинуть в начале 2013 года  свой монастырь, который находился в самом центре этого древнего христианского города. При поддержке митрополита Алеппского Павла они нашли временный  приют в греческом монастыре в Верийской Митрополии, где  находятся по сей день. Сестры усердно молятся о наступлении мира в Сирии, благодарят Бога за поддержку России и верят, что их духовный отец жив и будет освобожден из плена. Они передали в дар Сергею Степашину икону Богородицы.

Сергей Степашин рассказал  сирийским монахиням о гуманитарной деятельности ИППО в Сирии, оказании гуманитарной помощи христианскому и мусульманскому населению этой страны, контактах с духовными лидерами Сирии. Председатель ИППО  пожелал монахиням  Божией помощи  и скорейшего возвращения мира на  сирийскую землю.

 

Поделиться: