Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о Жаке Шираке

Сергей Степашин и Жак Ширак. Фото: ТАСС
Сергей Степашин и Жак Ширак. Фото: ТАСС
Об этом экс-премьер рассказал нашему обозревателю Александру Гамову в эфире Радио «Комсомольская правда».

– Сергей Вадимович, пришло печальное известие о кончине экс-президента Франции Жака Ширака. Это знаковая фигура во взаимоотношениях наших стран

– Я был лично знаком с Жаком Шираком, встречался с ним несколько раз.

Но ещё до личных встреч появился повод, по которому мне довелось оказаться в зоне его внимания. Когда я возглавлял МВД России, в Чечне бандиты схватили в заложники господина Каштеля, представителя Красного Креста, француза.

– Это какой год был?

– 1998-й. Президент Франции раз в неделю, на всякий случай, звонил нашему президенту Ельцину, с которым у него были хорошие личные отношения, и спрашивал, как там с Каштелем. Естественно, Борис Николаевич звонил Степашину. Тоже раз в неделю.

– Чем всё закончилось?

– Ну, дело закончилось тем, что через полтора месяца мы провели успешную операцию, Володя Рушайло (занимал должность заместителя министра МВД – А.Г.) у меня этим занимался тогда, кстати, помогал здорово Миша Гуцериев (Михаил Гуцериев, известный бизнесмен, экс-заместитель председателя Госдумы, поэт – А.Г.).

Каштеля мы спасли, доставили его в Москву, передали французскому правительству, за что ваш покорный слуга был награждён высшим орденом Франции – знаком Командор Ордена Почётного Легиона, который мне лично вручил потом Жак Ширак.

– А какой год был, когда Вам вручили награду?

– Если немного забежать вперёд, это был 2000-й. Я тогда уже руководил Счётной палатой… Это была уже третья наша личная встреча с президентом Франции.

А первый раз мы увиделись и познакомились на «Большой восьмёрке» в Кёльне в 1999 году, куда меня – премьер-министра России – отправил тогда Борис Николаевич (Ельцин).

Кстати, огромное Жаку Шираку спасибо за то, что он поддержал нас тогда по поводу списания долгов, в том числе, по германским счетам. Ну, понятно, французы к немцам всегда относились философски.

Второй раз мы встречались в Сараево, когда решался вопрос уже о будущем Югославии. (Тогда ещё Союзной республики. – А.Г.)

Кстати, в отличие от США, Франция, благодаря Шираку, занимала очень взвешенную позицию по ситуации на Балканах. Ведь французы не понаслышке знают, какое значение для Европы имеют Балканы – именно здесь был зажжён фитиль Первой мировой войны (убийство в Сараево эрцгерцога Фердинанда в 1914 году стало поводом к войне. – А.Г.).

В отличие от американцев, безбоязненно, с помощью НАТО, разворошивших балканский муравейник в 1999 году.

Кстати, был любопытный эпизод – Ширак меня спросил: как здоровье Бориса Николаевича?

– Вы – как премьер-министр – сказали: отличное!

– Я говорю: замечательное здоровье, если есть, говорю, можно отправить Борису Николаевичу бургундского вина.

Что, кстати, Ширак и сделал. Ящик вина из Парижа в Москву вскоре прислали, меня Ельцин потом немножко покритиковал, что я публично об этих вещах сказал.

Но, с другой стороны, французский президент не увидел в этом разговоре ничего предосудительного.

И вообще, считаю, что Жак Ширак был одним из сильнейших президентов Франции. Я бы его поставил в один ряд вместе с генералом Де Голлем, Франсуа Миттераном… Хотя они придерживались разных политических воззрений.

Александр Гамов, «Комсомольская правда»

Поделиться: