Сергей Степашин в эфире Радио «КП» о великом празднике Пасхи

Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Фото: Анатолий ЖДАНОВ
Об этом празднике экс-премьер рассказал в эфире Радио «Комсомольская правда»

– Сергей Вадимович, как Вы относитесь к религиозным праздникам?

– Отношусь с уважением, всегда отмечаю. И Рождество, и Пасху. Это идёт с детства: в нашей семье, как и во всех православных семьях нашей огромной страны, всегда их отмечали.

Наверное, и ты тоже, когда бабушка, а потом уже мама пекли куличи, красили яйца. От них же узнавал историю возникновения этих праздников, некие основы христианства.

Ну, а нынче для меня эти праздники не просто дань традиции, не просто проявление личных убеждений. А ещё и почётный общественный долг в связи с тем, что я возглавляю Императорское Православное Палестинское Общество.

– Я был с Вами в командировках, в том числе и в мусульманских странах, и в Израиле, и знаю, что Вы с таким же уважением относитесь и к религиозным праздникам других конфессий.

– Безусловно. Понимаешь, это же наша история, культура нашей многонациональной страны.

Поэтому, собственно, я и отношусь с большим уважением и к мусульманским, и к иудейским, и к православным, и к католическим праздникам. Но всё же я человек православный, поэтому, конечно, сам отмечаю православные праздники.

– Поздравляете с их праздниками своих друзей, исповедующих другую религию?

– Да, безусловно. Тем более есть такое понятие – Бог един.

Знаете, чем прежде всего богата наша страна? Нет, не только лесом, газом, нефтью... Россия – многонациональная страна, многоконфессиональная. В этом уникальность, это наши самые главные сокровища.

Источник: KP.RU

 

Поделиться: