Сергей Степашин в эфире Радио «КП» на темы морали и футбола

Сергей Степашин знает толк в футболе. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Сергей Степашин знает толк в футболе. Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Председатель наблюдательного совета футбольного клуба «Динамо» Москва и Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин ответил на вопросы известного журналиста Александра Гамова и рассказал в эфире Радио «КП» о своём отношении к ситуации с Александром Кокориным и Павлом Мамаевым.

– Сергей Вадимович, это Радио «Комсомольская правда»... Сейчас все обсуждают ситуацию с нашими футболистами, и мы вдруг вспомнили, что Александр Кокорин – он же Ваш воспитанник. Ну, не Ваш лично, а футбольного клуба «Динамо».

– Что касается того, что он воспитанник «Динамо»... Скорее всего, Кокорин – воспитанник «Локомотива». А в «Динамо» он появился немножко попозже. Если бы он был и дальше в «Динамо», наверное, всё то, что мы сейчас обсуждаем, так бы не проявилось, если говорить откровенно.

– Но вот что-то все вспоминают, что Вы на Кокорина большие надежды возлагали, просили остаться в «Динамо», уговаривали даже и зарплату повышали... Ну, не знаю, может быть, я что-то не так сказал... Но вот какая-то связь такая есть.

– Ну, в «Динамо» я зарплатой не распоряжался, на самом деле... Дело не в «Динамо» и не в зарплате.

– А в чём? Можете меня опровергнуть, если я не то сказал.

– Дело в том, что человек просто потерял почву под ногами.

– Почему, на Ваш взгляд, это произошло?

– Но это надо у самого Кокорина спросить...

Ты знаешь, если вот так оценивать по горячим следам «что и как»... На самом деле хулиганство, совершенно очевидное. Говорю это как министр внутренних дел в прошлом. За эти вещи надо отвечать по закону. «Динамовский» ли он воспитанник, Кокорин он там или Иванов, Сидоров, Петров... Вёл себя как бандит с большой дороги. Вот пускай теперь отвечает.

– Понял. Ну, в принципе, Вы его помните...

– Ну, конечно, помню. Он у меня был, приходил ко мне со своим отчимом, тогда было ему лет 20. И когда начали обсуждать вопрос: вот давайте-давайте повышать ему зарплату, я сказал отчиму: «Деньги погубят вашего мальчика». А у того (у Кокорина) вместо понимания просто доллары в глазах стояли и мерцали.

Ты понимаешь, это – упрощение, конечно. Есть очень много богатых людей, в том числе и в футболе – Месси, Роналдо, Пеле... Они никогда себя так не вели.

А Кокорин... Ну, шпана есть шпана. За свои поступки надо отвечать.

– Скажите, а на работу он к Вам куда приходил, в Счётную палату? Вы её тогда возглавляли?

– Нет, он не в Счётную палату, а просто ко мне приходил, потому что я тогда возглавлял ещё и Попечительский совет футбольного клуба «Динамо».

Но это было давно, и я, честно говоря, не ожидал, что будет таким печальным вот этот отрезок жизни Кокорина.

– Что дальше?

– С точки зрения футбола в судьбе парня, то, что будет дальше, видимо, очевидно. А что будет с самим Кокориным, я не знаю...

– Что бы Вы хотели посоветовать другим футболистам, которых хорошо знаете, я имею ввиду, прежде всего молодых, чтобы они на эту неспортивную скользкую дорожку не встали?

– А ничего не буду советовать. Они взрослые люди, если у них есть совесть, порядочность, с ними ничего подобного, я надеюсь, не произойдёт.

В следующем году мы будем отмечать 90-летие Льва Ивановича Яшина. Посмотрите, какой это был человек, футболист N1 в мире и в Европе. Я представляю, что бы он сегодня сказал этим так называемым пацанам.

Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: