Сергей Степашин: Трагические уроки истории должны быть учтены

17 января под руководством Сергея Нарышкина состоялось итоговое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 100-летию революции 1917 года в России, на котором были подведены итоги работы Оргкомитета в 2017 году.

На заседании выступил член Оргкомитета, Председатель ИППО, председатель ассоциации юристов России, доктор юридических наук Сергей Степашин.

Он проинформировал о деятельности ИППО в этом направлении в год 100-летия революционных событий, отметив, в частности, успешно проведённую Обществом совместно с Фондом Людвига Нобеля научную конференцию «Февраль. Трагедия. Уроки истории. 1917 год», которая прошла в Храме Христа Спасителя по благословению и с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сергей Степашин проинформировал о том, что ИППО в этом году основное внимание уделяет мероприятиям в память о гибели членов Царской семьи, большинство из которых были членами ИППО, зверском убийстве второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Сергей Степашин сделал акцент на том, что 1918 год стал годом гражданской войны, разделения на красных и белых, развязанного террора. Помнить об этом исключительно важно сегодня, когда мы боремся с мировым терроризмом. Необходимо возродить ценность человеческой жизни, милосердия, которые в период кровавых революций обесцениваются.

В 2018 году ИППО вместе с Русской Православной Церковью, Екатеринбургским отделением ИППО, Уральской горно-металлургической компанией планируют открыть музей Елизаветы Фёдоровны в Алапаевске. В прошлом году здесь был воздвигнут памятник Великой княгине, чей нравственный и духовный подвиг служит примером уже не одному поколению людей.

Сергей Степашин обратился к историкам с пожеланием внимательно изучить события революции 1917 года. Трагические уроки истории должны быть учтены.

Поделиться: