Сергей Степашин совершил рабочую поездку на Соловки

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин по просьбе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил поездку на Соловки, чтобы ознакомиться с ходом восстановительных и реставрационных работ, а также развития инфраструктуры Соловецкого архипелага.

Святейший Патриарх этим летом с. г. провёл заседание Попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря, на котором отмечался неудовлетворительный ход работ, несмотря на значительные финансовые вложения, в том числе из федерального и регионального бюджетов.

Так, по состоянию на начало августа 2017 года было выполнено только 12 процентов от планируемого объёма работ на 149 миллионов рублей.

 

– В прошлом году на эту же дату работы были выполнены лишь на 70 миллионов рублей, или семь процентов от годового плана, – отметил глава Русской Православной Церкви. – Мы увеличили использование средств на пять процентов, но это лишь ничтожный мизер по сравнению с теми возможностями финансирования, которые на сегодня реально имеются. Работы по сохранению и развитию Соловецкого архипелага не выполняются должным образом и многие из них фактически заморожены.

Сегодня Сергей Степашин, который также является членом коллегии Министерства культуры РФ и председателем Общественного совета при Минстрое России, провёл рабочее совещание по реализации программы восстановления и развития Соловков. В ней приняли участие генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, другие должностные лица, а также представители духовенства.

В ходе поездки Сергей Степашин встретился и побеседовал с благочинным Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандритом Ианнуарием (Недачиным), поклонился святыням Соловецкого архипелага, пообщался с паломниками.

Поделиться: