Сергей Степашин: С нами Бог и Андреевский флаг

Сергей Степашин: С нами Бог и Андреевский флаг
Сергей Степашин: С нами Бог и Андреевский флаг
Об этом Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), сын морского офицера рассказал на сайте kp.ru.

– Сергей Вадимович, «Комсомольская правда» поздравляет вас с Днём крещения Руси.

– Спасибо! И я вас поздравляю.

– И ещё Вы имеете самое прямое отношение к Дню Военно-Морского флота, потому что Ваш папа Вадим…

– Вадим Дмитриевич. Да, он был военно-морским офицером, служил в Порт-Артуре, где я и появился на свет Божий. Так что для нас это всегда был самый светлый праздник, пожалуй, среди многих других.

– Вы где сейчас?

– В Москве. Буду смотреть парад по телевизору.

Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин. Фото: ВИКТОР ГУСЕЙНОВ

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин. Автор фото: Виктор Гусейнов

– Как Вы собираетесь отметить этот двойной праздник?

– Что касается Дня крещения, то это очень важное событие для любого русского православного человека. Потому что летоисчисление новой страны, её объединение связано с этим днём, с этим праздником. Тем более я возглавляю Императорское Православное Палестинское Общество. Ну, что ж, вспомним историю, что называется.

А что касается Дня Военно-Морского флота... Я помню, как мы его встречали. Китай помню очень плохо, конечно, а вот Владивосток помню прекрасно.

Ну и, конечно, Ленинград. Правда, парадов тогда не было, но корабли выходили всегда на Неву, и мы всегда вместе гуляли. Здорово, что вернули этот праздник, с удовольствием посмотрю по телевидению. Потому что, с одной стороны, это действительно дань традиции, заложенной ещё Петром Первым. А во-вторых, это очень красиво на самом деле – в Ленинграде в такую погоду, на Неве.

Я представляю, сколько миллионов ленинградцев и гостей придёт на этот праздник.

Ну, и не грех показать, что из себя представляет нынешний Военно-Морской флот нашей страны, особенно после тяжёлых 90-х годов.

– Это же редко бывает, да, что два таких праздника совпадают.

– Это, значит, сигнал такой, получается.

– О чём он говорит?

– О том, что с нами Бог и Андреевский флаг. Так всегда говорили царские военно-морские офицеры. Это глубокая мысль, и вот она сегодня совпала. Значит, всё впереди, всё будет нормально в нашей стране.

– Вы можете поздравить наших радиослушателей, посетителей сайта, читателей...

– С удовольствием хочу поздравить, во-первых, с прекрасной погодой тех, кто сейчас в Москве и в Петербурге. С двумя праздниками и с тем, чтобы этот день был не только праздником, но и неким знаком для нашей страны, для её возрождения, для её усиления и для жизни наших граждан, чтобы они жили достойно в нашей стране.

– Ура!

Источник: «Комсомольская правда»

Поделиться: