Сергей Степашин: Россия теряет тепло и электроэнергию на 300 млрд рублей в год

Потери тепла и электроэнергии в жилых домах и на объектах ЖКХ обходятся России в 300 млрд рублей в год. Это происходит из-за низкого внедрения энергосберегающих технологий, заявил 15 октября председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонда ЖКХ) Сергей Степашин на совещании в Тамбове.

Он отметил, что в России построено лишь 156 «умных домов», где тепло и электроэнергию сберегают с применением современных технологий. Строительство такого жилья обходится дороже, однако нет и потерь, что даёт снижение квартплаты для жителей на 40%.

Фонд ЖКХ предлагает включить более 100 тысяч кв. метров жилья в программу повышения энергоэффективности, сказал Степашин. Речь идёт о строительстве энергоэффективного жилья, пояснил он и добавил, что предложил включить в пробный проект и Тамбовскую область.

Как сообщало ИА REGNUM, большинство жителей России экономят при потреблении энергоресурсов – электричества, воды и газа – ради сбережения средств (79% опрошенных). Остальные стремятся сберечь природные ресурсы (15%) или поступают так в силу привычки (14%), сообщает ВЦИОМ.

Источник: regnum.ru

Поделиться: