Сергей Степашин провёл встречу с Послом Кубы в России Херардо Пеньяльвера Порталь

7 марта в Центре ИППО Сергей Степашин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы в России Херардо Пеньяльвера Порталь
7 марта в Центре ИППО Сергей Степашин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы в России Херардо Пеньяльвера Порталь
7 марта в Центре ИППО Сергей Степашин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Кубы в России Херардо Пеньяльвера Порталь.
Во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и руководитель Управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, действительный член ИППО Мигель Паласио.
 
Во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и действительный член ИППО, руководитель Управления Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени св. равноапостольных. Кирилла и Мефодия, действительный член ИППО Мигель Паласио.
 
Сергей Степашин тепло приветствовал высокого кубинского дипломата, который приступил к своим  дипломатическим обязанностям в России в январе с. г.
 
Стороны с удовлетворением отметили традиционно дружественные и партнёрские отношения между Россией и Кубой, которые выдержали испытание временем и отличаются сегодня новым высоким уровнем двусторонних контактов. Основы по-настоящему искренних и тёплых отношений между народами наших двух стран во многом заложены лидером кубинской революции Фиделем Кастро. В этом году отмечается 50-летие его первого визита в СССР.
 
Сергей Степашин отметил роль Кубы в контексте состоявшейся в Гаване исторической встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском и принятых духовными лидерами  договорённостей.
 
Высокий кубинский дипломат отметил многогранную деятельность Сергея Степашина на разных государственных постах, который не раз бывал на Кубе, встречался с кубинским лидером Фиделем Кастро, а также с Раулем Кастро и другими официальными лицами.
 
Кубинский посол выразил заинтересованность в расширении гуманитарных связей между двумя странами. Отмечалось развитие туризма между Россией и Кубой. В прошлом году Кубу в качестве туристов посетили более 100 тысяч российских граждан, по темпам роста туристических потоков на Кубу Россия переместилась с 12 на 8 место.
 
По данным Росстата, за 9 месяцев 2017 года российские граждане совершили 53 тысячи поездок на Кубу, что более чем в два раза превышает позапрошлогодний показатель. Число турпоездок граждан Кубы в Россию за тот же период составило 22 тысячи – на 13% больше по сравнению с 2016 годом.
 
Стороны договорились о подготовке плана сотрудничества и дальнейших контакта
 
Херардо Пеньяльвера Порталь особо отметил деятельность Сергея Степашина в качестве председателя Ассоциации юристов России. Он высказал ряд предложений по развитию сотрудничества юридического сообщества Кубы с АЮР, рассказал о мероприятиях, которые будут проводиться на Кубе с участием российских представителей и пригласил Сергея Степашина посетить Кубу.
 
Стороны договорились о сотрудничестве и дальнейших контактах.
 
В завершение беседы состоялся обмен памятными подарками. Сергей Степашин вручил на память Послу Кубы тарелку с историческим знаком ИППО.
 
Сергей Степашин приветствовал высокого кубинского дипломата Херадо Пеньяльвера Порталь
Поделиться: